28 апреля 12:27 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В квартире, где произошел взрыв, была сделана незаконная перепланировка

По предварительным подсчетам, проведение восстановительных работ стоило порядка 5 млн рублей

18:42, 13 июля 2016

В Балакове Саратовской области завершены ремонтно-восстановительные работы в многоквартирном доме, пострадавшем от взрыва газа. Об этом сообщает пресс-служба районной администрации.

Напомним, 4 мая этого года в одном из подъездов жилого дома №2 по улице Шевченко прогремел взрыв бытового газа. Позже выяснилось, что эпицентр находился в одной из квартир на 4-м этаже, всего пострадало 20 помещений. После тушения пожара на месте был обнаружен труп 76-летней женщины. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Со вчерашнего дня в городе был снят режим чрезвычайной ситуации «в связи со стабилизацией обстановки и завершением аварийно-восстановительных работ по адресу Шевченко, 2». Сегодня стало известно, что восстановительные работы подрядная организация завершила, а также имеется экспертиза о возможности эксплуатации помещений.

«Тем временем работы внутри пострадавших квартир практически завершены, за исключением той, где произошел взрыв. Там пока не вставлены два окна и отсутствуют межкомнатные перегородки. Выяснилось, что у хозяйки ранее была сделана перепланировка, не оформленная должным образом. Согласно условиям проведения аварийно-восстановительных работ, все они должны быть выполнены в соответствии проектными документами, а хозяйка препятствует этому процессу. Работы в ее квартире временно прекращены. Письменного отказа на приостановление работ от женщины пока не поступало, но бригада, занимавшаяся внутренними работами, взяла паузу», - пояснили в администрации.

В двух квартирах также намерены в течение двух дней заменить старые двери на новые. Во всем доме подключили воду, свет и канализацию. На шести стояках из восьми возобновлена подача газа, но решение этого вопроса зависит от самих жильцов. Один из стояков не удалось подключить, так как не все жильцы были дома на момент проведения работ, а во втором случае у некоторых собственников квартир выявили крупную задолженность, которую те сперва обязаны погасить.

Кроме того, пока в квартирах отключено центральное отопление, но эта ситуация будет разрешена после заключения соответствующих договоров.

По предварительным подсчетам, проведение восстановительных работ стоило порядка 5 млн рублей. Помимо этого пострадавшим гражданам выделили по 10 тысяч рублей в качестве материальной помощи.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

взрыв, газ, незаконная перепланировка

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх