26 апреля 10:51 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Сараев пригласил побывать в «треугольнике саратовской крепости»

Сегодня отмечается день рождения Саратова. Глава администрации областного центра Валерий Сараев пригласил всех желающих на экскурсию по историческим местам

12:21, 12 июля 2016

Сегодня отмечается день рождения Саратова. Глава администрации областного центра Валерий Сараев пригласил всех желающих на экскурсию по историческим местам.

«Дорогие друзья! Сегодня удивительный и очень важный день для нашего города. Ведь именно 12 июля, согласно сохранившимся историческим сведениям, является днем основания Саратова как города-крепости. В далеком 1590 году Григорий Засекин и Федор Туров заложили первый камень в основание форпоста для защиты южных рубежей России. Впоследствии Саратов пережил многое – и набеги, и неоднократные пожары, но его обошли стороной разрушительные войны, и  это позволило ему сохранить самобытность старинного города с его многовековой историей и многонациональным населением», - отметил сити-менеджер.

Глава администрации напомнил, что основные мероприятия пройдут в начале сентября, когда горожане вернутся из отпусков, а дети с летних каникул.

Валерий Сараев предложил отметить дату основания города, побывав на экскурсии в рамках проекта «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города».

Маршрут проходит в так называемом «треугольнике саратовской крепости», который символически закреплен по углам тремя музеями: областным музеем краеведения, музеем Константина Александровича Федина и Домом-музеем Павла Кузнецова.

«Неравнодушные горожане, общественники и краеведы предложили превратить эту территорию в своеобразный музей под открытым небом. Его уникальность – в самом расположении улиц, показывающих, как местность подсказывала и диктовала геометрию застройки города.  Улица Валовая – место крепостного вала, Северная – северный угол крепости. Соляная – соляные амбары, Тулупная и Кузнечные – ремесленные слободки, Московская – дорога на Москву. Думаю, эта хорошая инициатива. Особенно важно, что каждый желающий сможет принять участие в жизни и развитии этого музея. Этот проект - живая история Саратова», - напомнил Валерий Сараев.

Пресс-тур стартует в 12.00 от дома № 30 на улице Соляная.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий сараев, день города, экскурсия, треугольник саратовской крепости

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх