28 марта 14:43 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовском музее краеведения открылась выставка «Начало большого газа»

Вчера в Саратовском областном музее краеведения состоялось открытие выставки «Начало большого газа», посвященной 70-летию ввода в эксплуатацию первого в стране магистрального газопровода Саратов – Москва

17:58, 8 июля 2016

Вчера в Саратовском областном музее краеведения состоялось открытие выставки «Начало большого газа», посвященной 70-летию ввода в эксплуатацию  первого в стране магистрального газопровода Саратов – Москва.  Непосредственно строительством и последующей эксплуатацией газопровода занималось ООО «Газпром трансгаз Саратов». В день открытия выставки музей посетили члены областного правительства, ветераны газовой отрасли,  руководство и работники общества, представители научного сообщества и крупнейших промышленных предприятий региона, студенты и люди, интересующиеся историей родного края.

Представленные экспонаты рассказывают посетителям об открытии и освоении месторождений природного газа в Саратовской области и о выдающихся ученых и руководителях газовой индустрии. Среди экспонатов - фотографии, научные работы, награды, документы, долото, использовавшееся для бурения газовых скважин в начале 1950-х гг., взрывозащищённый манометр, рабочая спецодежда буровика и многое другое. Некоторые из них предоставлены музеем трудовой славы ООО «Газпром трансгаз Саратов».

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов отметил, что открытие газопровода Саратов-Москва стало глобальным шагом для развития промышленности Саратовской области и страны. «Я горд за то, что мы живем в этом регионе, что мы были первые. Очень приятно об этом говорить, когда приезжают гости из Москвы и из других регионов", - признался Максим Шихалов.

Как заметил заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов, сейчас сложно представить, что бы было, если бы не было газа. «Мы привычным движением зажигаем газовую плиту, готовим еду. Сейчас промышленные печи работают на газу, и многие отрасли используют голубое топливо. Первый магистральный газопровод дал начало развитию огромной газотранспортной сети, которая сегодня существует на территории России», - отметил Владимир Баркетов.

Свою признательность в организации такого мероприятия музею от имени общества выразил заместитель генерального директора по корпоративной защите и управлению персоналом «Газпром трансгаз Саратов» Валерий Бекленищев. Он обратил внимание присутствующих на само название выставки – «Начало большого газа», которое говорит о том значении, которое сыграла Саратовская область в развитии экономики всей страны. «Газопровод был построен в кратчайшие сроки – в течение полутора лет – в тяжелейших условиях войны и послевоенной разрухи, ценой невероятного труда нашего народа, наших земляков», - подчеркнул Валерий Бекленищев.

В ходе выставки экскурсоводы подробно рассказывали посетителям о каждом экспонате и отвечали на интересующие вопросы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Начало большого газа», музей краеведения, «Газпром трансгаз Саратов»

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх