25 апреля 13:06 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе долги за коммунальные услуги выросли на миллиард

Более 3 млрд рублей должны именно управляющие организации, порядка 500 млн рублей задолжали горожане, рассчитывающиеся по системе «прямых» платежей

12:38, 6 июля 2016

В Саратовской области за год задолженность за коммунальные услуги выросла на 1 млрд рублей. Об этом рассказал замминистра строительства и ЖКХ региона Евгений Белоусов на заседании совета Общественной палаты.

По его словам, в области на сегодняшний день более 4 млрд рублей составляет задолженность за коммунальные услуги. Из них более 3 млрд рублей должны именно управляющие организации, порядка 500 млн рублей задолжали горожане, рассчитывающиеся по системе «прямых» платежей.

Чиновник рассказал, что за прошедший год в регионе наблюдалась тенденция к увеличению задолженности по коммунальным платежам. На 1 января 2015 года долги составляли 3,6 млрд рублей, а к 1 января выросли до 4,6 млрд рублей.

«Процент оплаты в среднем по управляющим компаниям и населению составляет 94%. Если разбивать, то у населения платежеспособность 96%, то у ТСЖ и ЖСК – 93%», - поделился Белоусов.

Для того, чтобы сократить размеры задолженности, по его словам, только за прошедшие полгода было подано 15 тысяч исков. Кроме того, уполномоченные органы начали подавать иски субсидиарной ответственности (взыскание долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его погасить).

«Я это все слышу на протяжении 2-3 лет. Вот все выступающие говорят то же самое. От вашей работы должен быть итог. И жилищная инспекция у нас всех аттестовала, у нас управляющие компании по 10 раз переиначивали свое название, объявляли себя банкротами, задолжав миллионы. Значит, не только нужно иски подавать, но и что-то неординарное придумывать», - заявил ему председатель Общественной палаты Александр Ландо.

«Мы уже придумали – иски субсидиарной ответственности», - ответил Белоусов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коммунальные услуги, платежи, оплата, долги

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх