Синоптик предупредил правительство о буйстве погоды в августе
13:22, 30 июня 2016
В связи с прогнозами погоды на начало августа в Саратовской области рекомендуется провести уборочную кампанию опережающими темпами. Об этом рассказал главный синоптик региона Михаил Болтухин на заседании правительства.
Он отметил, что «предстоящий июль по температуре и уровню осадков будет в пределах нормы» за исключением южных районов. Там ожидаются осадки в пределах отклонений до 70-75% от средних многолетних значений. Средняя температура воздуха за месяц будет варьироваться от 13,6 до 33,7 градусов.
По словам Болтухина, дожди будут «выпадать неравномерно по районам области». На юго-востоке от 30-35 мм, а на большей части территории от 40 до 50 мм.
«Львиная доля атмосферной влаги вновь будет возноситься в атмосферу», - подчеркнул синоптик.
Кроме того, в середине июля будет чрезвычайно высокая пожароопасность, что следует учесть во время сбора урожая. На начало августа в регионе ожидаются «шквалы, ливни интенсивные, град, и особенно опасно их совместное воздействие».
«Здесь можно порекомендовать только организацию труда опережающими темпами уборки. Другого ничего здесь не придумаешь», - заметил Михаил Болтухин.
В ближайшие недели, по его словам, на территории «будет преобладать жаркая погода преимущественно без осадков», а в субботу и воскресенье – «локальные осадки по северу области». Температура воздуха составит от 26 до 30 градусов.
Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»








