24 апреля 02:20 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Управляющие компании не оплачивают счета за теплоэнергию

За потребленную тепловую энергию в июне текущего года энергетики не получили ни рубля

15:10, 28 июня 2016

Специалисты Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» констатируют факт полного неисполнения платежных обязательств по итогам прошедшего месяца некоторыми управляющими организациями Саратова. Закономерно возникает вопрос о нецелевом распределении денежных средств, поступающих от жителей многоквартирных домов, а также о компетентности и законности деятельности данных организаций.

За потребленную тепловую энергию в июне текущего года энергетики не получили ни рубля от следующих управляющих организаций, чем увеличили и без того значительную задолженность за тепловую энергию и ГВС:

в Саратове - ООО «Новый город» - 36 млн рублей, ТСЖ «Юго-Восток» - 15 млн рублей, ООО «КОММУНАЛСЕРВИС» - 5 млн рублей, ООО «Саратовская жилищно-эксплуатационная компания» - 38 млн рублей, ООО УК «Евродом»-1,8  млн рублей.

Задолженность сроком более двух периодов ведет к обращению в суд. Таким образом, с должника будет взыскана не только сумма задолженности, проценты за пользование чужими средствами, но и прочие судебные издержки – госпошлина, исполнительский сбор и т.д..  Жителям, проживающим в домах, управляемыми данными организациями-неплательщиками, стоит задуматься о том, за счет каких источников управляющая компания будет оплачивать эти судебные расходы после вступления в силу решения суда о взыскании  задолженности за тепло в пользу ресурсоснабжающей организации. Можно предположить, с высокой долей вероятности, что оплату судебных издержек такая УК  будет производить со статьи «Содержание и текущий ремонт», т.е. почти целиком и полностью за счет жителей, по сути расплачиваясь за свою собственную недобросовестность и неумение работать чужими деньгами.

Отметим, что по состоянию на 1 июня т.г. задолженность потребителей перед Саратовским филиалом «Т Плюс» составляет более 4,2 млрд рублей, из которых только в Саратове сумма накопленных долгов держится на отметке 3,4 млрд рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

платежные обязательства, Т Плюс, ЭнергосбыТ Плюс

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх