Гордепы облегчат налоговое бремя садоводов
14:56, 24 июня 2016
Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о работе городских депутатов по снижению коэффициента, применяющегося при расчете ставки земельного налога с 0,3% до 0,1%. Такое предложение было выдвинуто депутатской группой ЕР в городской Думе для того, чтобы снизить сумму уплаты налога на землю для саратовских садоводов и огородников:
«Представители садоводческих товариществ обратились с такой просьбой ко мне, как к главе Саратова, в апреле. Еще несколько лет назад местная ставка земельного налога их устраивала, но с повышением кадастровой стоимости земли выросли и суммы земельного налога, который они платят за свои участки. Конечно, мы сохранили все льготы, в том числе, пенсионерам и многодетным семьям, чтобы они пользовались своими участками бесплатно, но для многих категорий граждан налоговая нагрузка возросла.
В настоящее время уже подготовлен проект решения, на него получены необходимые заключения, и после рассмотрения на профильной комиссии он будет вынесен на ближайшее заседание Саратовской городской Думы. Депутатская группа поддержали данную инициативу для того, чтобы снизить налоговое бремя для владельцев садовых участков.
От снижения местного коэффициента, применяющегося при расчете ставки земельного налога, городской бюджет в текущем году может недополучить некоторые доходы, их общая сумма сейчас просчитывается. Но это не тот случай, когда надо экономить. Благополучные садоводческие товарищества дадут городу качественные, доступные по цене местные овощи и фрукты. Садоводы и огородники не только обеспечивают ими свой стол, но и продают излишки урожая, ведь у большинства из них невысокий уровень дохода, им нужна дополнительная возможность заработать деньги. Понимая это, городская власть каждый год организует для них специальные места для торговли, эти ярмарки пользуются огромной популярностью у саратовцев, особенно в период осенних заготовок», - пояснил Олег Грищенко.
- 1 Володин о пристани в Хвалынске: Почему причальная планка оказалась у частника?
- 2 Ректор СГТУ Сергей Наумов прокомментировал промежуточные итоги приёмной кампании
- 3 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 4 Саратовский рыбак выловил из реки сома с человеческий рост
- 5 В Саратове неделя начнется с малооблачной погоды и без дождей
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 5 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска








