19 апреля 13:36 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Взыскание коммунальных долгов в Саратове активизируют через судебных приставов

С учетом задолженности прошлых лет поставщики не получили от управляющих компаний более 4,3 млрд рублей

13:56, 6 июня 2016

Сегодня в администрации Саратова на постоянно-действующем совещании искали пути выхода из проблемы с задолженностью за топливно-энергетические ресурсы.

Замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко сообщил, что с учетом задолженности прошлых лет поставщики не получили от управляющих компаний более 4,3 млрд рублей.

Больше всех - 3,2 млрд потребители задолжали ПАО «Т Плюс», 567 млн - водоканалу, 608 млн рублей - ООО «СПГЭС». За пять месяцев текущего года общая задолженность поставщикам ТЭР уменьшилась на 350 млн рублей.

Глава администрации Валерий Сараев считает, что долги ставят под угрозу реализацию инвестиционных проектов предприятий сферы ЖКХ, а также создают проблемы в проведении текущих и профилактических работ.

Причинами формирования задолженности признаны низкая платежная дисциплина граждан, недобросовестные УК, низкая эффективность судебно-претензионной работы, сложность юридических процедур по приостановке поставок ЖКУ злостным неплательщикам. Особая проблема – задолженность организаций, прекративших свою деятельность или не получивших лицензии.

Одним из выходов из сложившегося положения была названа активизация судебно-претензионной работы. В этом году было подано 6845 исков на сумму 143,7 млн рублей, вынесено 2506 судебных решений на 51,2 млн. Кроме этого проводится выверка данных по расходу ЖКУ, корректировка выставляемых счетов и переход на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями.

Докладчики, как сообщает пресс-служба мэрии, были единодушны во мнении, что «необходима активизация работы со службой судебных приставов, так как именно это непосредственно влияет на процесс взыскания задолженности».

Валерий Сараев заявил, что «ответственности по этому вопросу с нас никто не снимал. Существующие механизмы несовершенны, но мы их должны использовать по максимуму, другого выхода у нас нет».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коммунальные долги, судебные приставы

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх