29 апреля 13:54 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пункт общественного питания рынка «Привоз» работает без документов

Член Общественной палаты Ташпеков пообещал, что рынок «Привоз» они проверят повторно через какое-то время, чтобы узнать, были ли устранены недочеты в работе

16:26, 1 июня 2016

На рынке «Привоз» в Саратове заведение общественного питания работает без документов. Такое нарушение выявили сегодня члены Общественной палаты области в ходе проверки, рассказал «Четвертой Власти» ее участник Владимир Ташпеков.  

По его словам, сегодняшний рейд стал первым в рамках общественного проекта «гражданский десант». Целью мероприятия стала проверка торговли на рынке, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Ташпеков рассказал, что его «порадовала» безопасность на рынке.
«Выборочно мы шесть точек проверили на продукцию: яблоки, помидоры. Большинство этой продукции из Азербайджана. Яблоки были из различных стран, из Аргентины. Документы на все есть, сертификаты соответствия и качества. Небольшое замечание – очень мало нашей отечественной (саратовской, - ред.) продукции. В частности, вот «Весна» присутствует, но недостаточно. У нас область аграрная и хотелось бы, чтобы больше было нашей продукции», - поделился собеседник.
Выявили участники рейда и несколько нарушений. Нарекания были высказаны в основном в адрес заведений общественного питания, расположенных на территории «Привоза». В одном из них, где было довольно много посетителей, Ташпеков попросил владельца показать документы на право ведения такого бизнеса.

«Он честно признался, что никаких документов нет. Мы обратились к представителям администрации рынка, чтобы они разобрались, на каком основании у них под боком здесь торгуют. Там пиво было, продукция разная, а если вдруг отравление? С точки зрения закона это же можно квалифицировать как незаконную предпринимательскую деятельность. Люди получают доход какой-то, не несут никакой ответственности и не платят налоги. Что будет, если произойдет отравление? В первую очередь, наверное, будут привлекать руководство рынка, поскольку оно допустило подобное нарушение», - отметил Владимир Ташпеков.
Общественник также заметил, что на территории есть алкогольный магазин, но он оказался закрыт. Это означает, что его хозяева соблюдают закон о запрете продажи спиртного в День защиты детей, заявил он.

Еще одним замечание, высказанное в адрес руководства рынка, со стороны проверяющих коснулось разрешения на въезд автомобилей. По мнению Ташпекова, несмотря на то, что эта услуга платная и приносит доход, необходимо ограничить количество машин. Собеседник посетовал, что движение транспорта там происходит хаотично, что доставляет неудобство пешим посетителям. Кроме того, рынок посещают пенсионеры, которым довольно сложно лавировать по рядам, когда там едут авто.
Владимир Ташпеков сообщил, что все выявленные нарушения были доведены до администрации «Привоза». Его коллега Аркадий Шелест, принимавший участие в рейде, заявил, что их можно исправить за один день.

Общественник пообещал, что рынок «Привоз» они проверят повторно через какое-то время, чтобы узнать, были ли устранены недочеты в работе. Если этого не будет сделано, Общественная палата обратится с официальным заявлением в правоохранительные органы, резюмировал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рынок привоз, пунк питания

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх