29 марта 16:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский аэропорт продолжает принимать рейсы без сертификата безопасности

Сейчас ведется работа по продлению сертификата авиационной безопасности. Специалисты проводят проверку соответствия служб требованиям федеральных авиационных правил

15:07, 1 июня 2016

Несколько дней назад закончилось действие сертификата безопасности аэропорта Саратова. Тем не менее, областная воздушная гавань продолжает принимать и отправлять лайнеры.

В компании «Саратовские авиалинии» «Четвертой власти» отказались прокомментировать сложившееся положение и попросили прислать письменный запрос, ответ на который обещали предоставить в течение 7 дней.

В Росавиации нашему изданию подчеркнули, что срок действия сертификата авиационной безопасности истек именно у аэропорта. Компания «Саратовские авиалинии» и аэропорт – разные юридические лица,  уточнил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.  На вопрос, «может ли компания осуществлять полеты при отсутствии сертификата у аэропорта», он ответил уклончиво: «Она осуществляет полеты. Да».

«Сейчас ведется работа по продлению сертификата авиационной безопасности. Наши специалисты работают с полученной документацией, проводят проверку соответствия служб авиационной безопасности требованиям федеральных авиационных правил и других нормативно-правовых актов. Как только эта работа будет проведена, будет продлен сертификат авиационной безопасности», - пояснил Извольский, не став уточнять сроки проведения проверки.

«Наши специалисты работают в соответствии с регламентом. Если выявлены недостатки, недоработки, мы уведомляем об этом аэропорт. Ему дается время на устранение обнаруженных недостатков. После чего мы проводим повторную проверку. В данном случае все зависит от принимающей стороны», - рассказал собеседник.

Господин Извольский сообщил, что аэропорт мог бы заранее подать документы на продление сертификата.

Отметим, что и аэропорт,  и авиаперевозчик являются структурами, аффилированными к местному олигарху Аркадию Евстафьеву. В последние месяцы предприятия повышенной опасности, коими являются аэропорт и авиакомпания, были в эпицентре нескольких скандалов. В частности, было возбуждено уголовное дело по факту незаконного нахождения в кабине пилотов дочери бывшего руководителя «Саратовских авиалиний» Игоря Третьякова. После инцидента перевозчика на несколько месяцев лишили права осуществлять полеты за границу. Затем шумиху вызвал инцидент с загоревшимся в воздухе самолетом, к счастью, никто не пострадал. Теперь на лицо халатное отношение к своим обязанностям руководства аэропорта, а между тем речь идет об авиационной безопасности, безопасности людей, которой в последнее время все больше уделяет внимание Федеральный центр.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

безопасность, саравиа, сертификат

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх