20 апреля 17:17 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Областных чиновников призвали не оправдываться высоким госдолгом

Экс-министр экономики Саратовской области Степанов призвал правительство не оправдывать отсутствие развития высоким уровнем государственного долга

13:33, 29 апреля 2016

Бывший министр экономики Саратовской области, общественник Александр Степанов призвал правительство региона не оправдывать отсутствие развития высоким уровнем государственного долга. Сегодня на общественных слушаниях проекта «Стратегия социально-экономического развития Саратовской области до 2013 года» в ТПП региона он привел пример Мордовию.

Ранее в своем выступления министр экономического развития и инвестполитики Владимир Пожаров напомнил, что госдолг региона по размеру приближается к размеру доходов. Отметим, по состоянию на начало апреля долг составил 50,4 млрд рублей.

«Я не считаю, что долг – это как красная тряпка. Вот Мордовия, там 100% долг к собственным доходам, уже даже больше. Но они, извините меня, и среди членов ассоциации инвестиционных регионов, они участвуют в строительстве крупного стадиона по подготовке к чемпионату мира – это тоже влияет на экономику, они имеют официально признанный и отвечающий всем параметрам инновационный кластер, а у нас 70% - я уже сейчас не помню. Может быть, нам до 100% дорасти, чтобы мы тоже где-то…», - заявил он.

«Мы уже в 101% зашли», - заметил ему один из участников слушаний.

«Я не думаю так, - усомнился в этой цифре Александр Степанов. – У нас нет движения вперед!».

Кроме того, эксперт отметил, что регион уже нельзя называть «интеллектуальным центром».

«Хорохоримся еще по наличию вузов и всего прочего, но мы не видим такого резкого движения вперед», - добавил он.

По словам экс-министра, в проекте стратегии много общих слов и намерений, но недостаточно конкретики. Его поддержал и Михаил Петриченко, гендиректор ООО «Технотерра», который предложил вписать в документ конкретные «прожекты». Например, необходимость нового моста через Волгу.

«Не тот, который будет построен в рамках проекта дороги до Шанхая, а тот, который нам нужен в Саратове. Каким образом мы этим будем добиваться: ГЧП, концессия – его нужно просто туда забить. Был проект очень хороший стадиона в Глебучевом овраге, еще при Аяцкове, его можно тоже реанимировать, Саратову нужен нормальный стадион», - сказал Петриченко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр степанов, тпп, владимир пожаров, госдолг

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх