25 апреля 15:08 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко призвал администрацию работать по принципу «меньше слов, больше дела»

К сожалению, сейчас у исполнительной власти наблюдается тенденция обращаться не к текущим делам, а к грандиозным планам на будущее. И как-то почти заглохла работа по борьбе с теми же незаконными строениями, перестал своевременно вывозиться мусор

14:39, 22 апреля 2016

Глава Саратова Олег Грищенко выразил свое мнение по поводу заявлений о возможностях конфликта интересов в будущем депутатском корпусе городской Думы. Он считает «дискуссионным» недавнее высказывание главы администрации Валерия Сараева о конфликте интересов у депутатов – руководителей муниципальных предприятий, в котором о выступил против совмещения должностей.

Сити-менеджер считает, что муниципальные предприятия встроены в систему исполнительной, а депутаты относятся к представительной власти, и предполагает, что решения гордумы могут быть проллобированы в интересах МУПов.

«Основными качествами любого депутата, считаю, должны являться его честность, желание работать на благо своих избирателей и профессиональные навыки, позволяющие разбираться в проблемах города и решать их в рамках своих полномочий. Что касается должностей, на которых они работают, то это тема дискуссионная.

Если в этом плане устанавливать какие-либо ограничения, то, что уж останавливаться на директорах муниципальных предприятий? Тогда нужно убирать строителей, которые тоже, следуя этой логике, могут лоббировать свои интересы, добиваясь выделения лакомых кусочков муниципальной земли под застройку. Или руководителей транспортных предприятий, которые смогут повлиять на предоставление их компаниям выгодных транспортных маршрутов, главврачей лечебных учреждений и так далее. Этот список можно продолжать. Однако сомневаюсь, что такой подход, особенно в текущей финансовой ситуации будет правильным.

Уверен, что депутаты должны разбираться в финансово-хозяйственной деятельности города, иметь управленческие и организационные навыки. В числе таких, безусловно, директора муниципальных предприятий. У них, кстати, есть и еще одно преимущество – они прекрасно осведомлены о том, что происходит в городском хозяйстве, могут в публичной плоскости, на площадке городской Думы, обсуждать реальные проблемы, давать дельные советы исполнительной власти и вести предметный контроль за выполнением поручений депутатского корпуса, который действует исключительно в интересах своих избирателей, а значит, жителей нашего города. Ведь именно жители Саратова решают, кому они доверят представлять свои интересы в городской Думе.

Не сомневаюсь, что перед следующим составом городской Думы стоят масштабные задачи. В городском хозяйстве никогда не бывает беспроблемного времени, а что уж говорить об этом при нынешней бюджетной обеспеченности. Хотя, по моему мнению, в последние годы, в крайне непростых условиях, нам удавалось вполне прилично содержать город. Вся необходимая для этого нормативно-правовая база создана. Удавалось и благоустраивать город, освобождать от незаконной торговли, ларьков на тротуарах, сараев и гаражей, новые скверы и парки открывать, причем обустроенные по самым современным меркам, мусор вовремя вывозить, дороги латать своевременно.  По крайней мере, так было до последнего времени.

К сожалению, сейчас у исполнительной власти наблюдается тенденция обращаться не к текущим делам, а к грандиозным планам на будущее. И как-то почти заглохла работа по борьбе с теми же незаконными строениями, перестал своевременно вывозиться мусор. Вместо решения проблем мы стали их прикрывать красивыми баннерами, окрашивать в розовые тона. Хочу напомнить, что задача исполнительной власти – это не разрезание красных ленточек, не политический пиар, а сложная и порой неблагодарная работа по достойному содержанию городского хозяйства, наполнению бюджета города и сохранению муниципального имущества. Которое, кстати, начинает стремительными темпами убывать, а это вряд ли оценят жители города, ведь спецтехника для уборки города и вывоза мусора приобреталось за их налоги, и ремонты водопроводного хозяйства, ликвидация аварий оплачивались, по сути, из их кармана. Они вправе спросить, кто будет теперь этим пользоваться и почему. Тем более, если возрастут тарифы на коммунальные услуги, а такая вероятность очень велика.

От работы исполнительной власти непосредственно зависит, как функционирует городское хозяйство, в каких условиях живут горожане, чисто ли улицах, есть ли в домах горячая вода. Поэтому, я считаю, надо работать по принципу «меньше слов, больше дела», - подчеркнул Олег Грищенко.

Сити-менеджер считает, что муниципальные предприятия встроены в систему исполнительной, а депутаты относятся к представительной власти.  Сараев предполагает, что решения гордумы могут быть проллобированы в интересах МУПов. Он убежден, что такое положение недопустимо так как может сказаться на жизни простых горожан.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, валерий сараев, саратов

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх