25 апреля 16:52 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Московский эксперт: Нужно показать, как Саратов станет местом комфортной жизни

В стратегии социально-экономического развития Саратова не хватает человеческого потенциала. Такое мнение прозвучало в ходе открытого обсуждения стратегии на базе СГУ

14:36, 19 апреля 2016

В стратегии социально-экономического развития Саратова не хватает человеческого потенциала. Такое мнение прозвучало в ходе открытого обсуждения стратегии на базе СГУ. В мероприятии принимают участие глава администрации Валерий Сараев, депутаты гордумы, общественники и московские эксперты в сфере урбанистики.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко заявил, что нашему городу будет довольно просто при составлении стратегии, поскольку «Саратов один из немногих городов в стране, которые так хорошо изучены».
«Нам совершенно точно не придется начинать сначала. Да, что-то обновить, подредактировать, но это все небольшая работа», - отметил он.

Первый замминистра экономического развития региона Юлия Шмакова заявила, что в целом текст проекта составлен профессионально, но там есть недоработки.

«Считаю, что документ немного бы выиграл благодаря лаконичности его содержания и включению точек роста социально-экономического развития, в том числе и инвестиционными проектами», - пояснила чиновница.

Эксперт из Москвы, управляющий директор ООО «Новая земля» Иван Курячий сообщил, что в стратегии особое внимание следовало бы уделить «человеческому потенциалу».

«Я позже расскажу про то, как российские города конкурируют за своих горожан. Очень важно прописать то, что касается целевых показателей развития городского пространства. Показать именно, как город станет местом комфортной жизни, как комфортно здесь получить образование. Чтобы люди, приезжая сюда после школы, понимали, насколько хорошо здесь жить. Другие города в своих стратегиях используют эти цифры как ключевые показатели. Это вполне реально внести в стратегию. Это позволит сократить отток молодежи», - заявил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

стратегия развития, саратов

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх