16 апреля 09:34 в Саратове +11°C

Саратовские гребчихи Иноземцева и Попова сделали широкий шаг к олимпийской лицензии

13:15, 18 апреля 2016

Вчера в Варезе (Италия) сразу две саратовчанки выиграли медали Кубка мира по академической гребле.

Представительницы Саратовской области Юлия Иноземцева и Юлия Попова, а также Елена Орябинская, Елена Лебедева, Александра Федорова (все Санкт-Петербург), Анастасия Карабельщикова (Нижний Новгород), Анастасия Тиханова (Москва), Юлия Калиновская (Астраханская область) и Ксения Волкова  (Ростов-на-Дону) сначала выиграли отборочный заезд восьмерок с рулевой (ближайшие соперницы из Голландии отстали на 0,86 секунды), потом в финале завоевали «бронзу». От занявших первое место голландок их отделили 1,67 секунды, от выигравших «серебро» канадок - 1,43.

Российская восьмерка с рулевой имеет олимпийскую лицензию, которая была завоевана на чемпионате мира-2015 при активном участии Иноземцевой и Поповой. Теперь саратовчанкам осталось сделать лицензию именной, доказав свое преимущество над соперницами внутри страны. Медаль Кубка мира - широкий шаг в этом направлении.

Аналогичная ситуация - сделать именной лицензию Рио-2016, которая страной уже завоевана - у Романа Ломачева. Чемпион России в четверке распашной дебютировал в составе мужской восьмерки с рулевым, которой в Варезе всего 1,14 секунды не хватило до  пьедестала почета. Россияне - четвертые, их опередили Голландия, Италия, Польша.

Пока не входящие в «основу» сборной России, но сохраняющие шансы на поездку в Рио гребцы открыли сезон в Ростове-на-Дону. Валентина Плаксина и Анна Аксенова выиграли «золото» «Донской регаты» и «бронзу» Кубка Федерации гребного спорта России в женской двойке распашной, Павел Подольский и Артем Насонов на «Донской регате» стали третьими в аналогичном классе среди мужчин.