29 марта 11:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отопительный сезон завершается с задолженностью более 5 млрд рублей

В Саратове, Энгельсе и Балаково завершается отопительный сезон, и специалисты Саратовского филиала Т Плюс приступают к летней ремонтной кампании на тепловых сетях

14:36, 13 апреля 2016

В Саратове, Энгельсе и Балаково завершается отопительный сезон, и специалисты Саратовского филиала Т Плюс приступают к летней ремонтной кампании на тепловых сетях.

Однако в условиях хронических неплатежей объем мероприятий в рамках подготовки к следующему отопительному сезону существенно скорректирован ввиду большой суммы дебиторской задолженности потребителей тепла. На 1 апреля она превысила 5 млрд рублей. Основная часть долга приходится на просроченные платежи со сроком возникновения от одного месяца и более - 3,9 млрд рублей.

Основными неплательщиками за теплоэнергоресурсы продолжают оставаться управляющие организации, в трех городах присутствия филиала задолженность составляет более 4,5 млрд рублей. В Саратове управленцы накопили долг в 3,7 млрд рублей, в Балакове - 448 млн рублей, в Энгельсе - 377 млн рублей. Многомиллионные долги числятся за промышленными предприятиями и иными организациями, их задолженность составляет около 254 млн рублей. По-прежнему не урегулирована платежная дисциплина в бюджетной сфере, в категорию злостных неплательщиков включены объекты социальной сферы, финансируемые местным бюджетом в г. Энгельс. Из 167 млн рублей общей задолженности бюджетной сферы - более 70 млн рублей приходится только на Энгельс.

«Время, когда должникам «прощали» неплатежи, уходит в прошлое, - комментирует директор Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров. - Ряд новых законодательных инициатив по улучшению платежной дисциплины уже официально вступили в действие. На подходе один из самых ожидаемых документов о сборе денежных средств за услуги ЖКХ, позволяющий ресурсоснабжающим организациям перейти на прямые расчеты с населением, минуя управляющие организации. Миллиардные долги не могут не влиять на объемы ремонтных работ как на тепловых сетях, так и на станциях, котельных и иных объектах теплоснабжения. Ежегодно необходимо увеличивать суммы вложений, а на фоне хронических неплатежей и недоступности банковских кредитов это не представляется возможным. Главным препятствием на пути капитальных ремонтов и модернизации оборудований источников и трубопроводов по-прежнему остается огромная задолженность потребителей тепла».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

т плюс

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх