28 марта 12:18 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Госдуме поддержали лишение свободы на два года за ловлю рыбы

Ужесточение коснется незаконной добычи рыбы с причинением крупного ущерба, с применением моторной лодки или взрывчатых и химических веществ

13:37, 11 апреля 2016

Законопроект об ужесточении наказания за незаконный вылов рыбы, а также добычу котиков, морских бобров и других морских млекопитающих получил одобрение в Госдуме для принятия в 1-м чтении. Как передает «ТАСС», документ поддержали члены комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Автор инициативы депутат Госдумы от Дагестана Ризван Курбанов («Единая Россия») пояснил, что ужесточение коснется незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов, если это совершено с причинением крупного ущерба, с применением моторной лодки или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биоресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, на особо охраняемых природных территориях, либо в зоне экологического бедствия или чрезвычайной экологической ситуации.

По его словам, эти деяния должны наказываться штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей (сейчас - от 100 тысяч до 300 тысяч). Альтернативное наказание - штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2-х до 3-х лет, либо исправительные работы на срок до 2-х лет, либо лишение свободы на срок до 2-х лет (сейчас максимально - арест до 6-ти месяцев).

Стоит отметить, что аналогичные санкции Курбанов предлагает ввести за незаконную добычу котиков, морских бобров или других морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах. Здесь уже максимальная санкция предусматривает лишение свободы до 5 лет (сейчас 2 года).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

добыча рыбы, госдума, санкции, ужесточение наказания

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх