16 апреля 16:59 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рашкин требует запретить коллекторскую деятельность на фоне скандала с изнасилованием должницы

«Сейчас же мы имеем легальный институт рэкетиров и вымогателей, которые ничем не лучше других преступников, именно поэтому их надо запрещать без всяких «но». Сколько еще народу они изнасилуют, прежде чем будет принят закон о запрете коллекторской деятельно

18:18, 5 апреля 2016

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин взял на личный контроль расследование уголовного дела по факту нападения коллекторов на семью должников. По предварительным данным, в Новосибирской области 4 коллекторов ворвались в квартиру местных жителей, избили мужчину и его сына, а жену изнасиловали.

Как сообщает партийный сайт коммунистов, в нижнюю палату парламента от фракции КПРФ были внесены поправки в закон «О потребительском кредите», предполагающие запретить банкам перепоручать возврат долгов третьим лицам.

«В России сейчас, по данным ЦБ, около сорока миллионов заемщиков, причем порядка шести миллионов имеют просрочку по кредиту в размере более 90 дней. Пока деятельность коллекторов не будет не просто ограничена, а вообще запрещена, любого из этих миллионов соотечественников могут покалечить, лишить жилья, изнасиловать», - рассказал бывший первый секретарь Саратовского обкома КПРФ.

По мнению Рашкина, идея не запрещать, а лишь ограничить деятельность коллекторских агентств, ссылаясь на то, что запрет коллекторов может принести убытки кредитным организациям, сродни идеям о легализации наркоторговли или проституции.

«Эти виды деятельности тоже теоретически могут приносить серьезные доходы в бюджет, но серьезные политики, как правило, не склонны предлагать их легализовать или ограничить. Сейчас же мы имеем легальный институт рэкетиров и вымогателей, которые ничем не лучше других преступников, именно поэтому их надо запрещать без всяких «но». Сколько еще народу они изнасилуют, прежде чем будет принят закон о запрете коллекторской деятельности?», - возмущается парламентарий.

Валерий Рашкин заявил, что проследит за тем, чтобы нелюди из коллекторского агентства понесли максимально жесткое наказание.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий рашкин, кпрф, коллектор, новосибирская область

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх