30 марта 01:50 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ольга Баталина поддержала ужесточение санкций за невыдачу зарплат

«На мой взгляд, такой механизм абсолютно оправдан, поскольку в течение срока, пока работнику не выплачивалась зарплата, ему нужно было на что-то жить», - заявила Баталина

18:47, 17 марта 2016

Депутат Государственной думы от Саратовской области, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина («Единая Россия») поддержала ужесточение ответственности работодателей за невыплату зарплат.

Комитет по труду рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о повышении ответственности работодателей за нарушения законодательства. Документом предлагается увеличить штрафы за задержку оплаты труда в несколько раз (от 10 до 20 тысяч рублей, сейчас – от 1 до 5 тысяч).

По словам Ольги Баталиной, проблема с «невыплатой заработной платы в стране серьезная», поэтому ее необходимо решать достаточно оперативно.

«Задолженность на начало февраля составляла более четырех миллиардов рублей. Есть предприятия, где люди уже много месяцев не получают зарплату. В действующем законодательстве предусмотрена ответственность за невыплату заработной платы. Однако, как мы видим, этих мер недостаточно», - отметила депутат.

Баталина заметила, что размеры штрафных санкций не являются главным посылом законопроекта, поскольку из-за их увеличения для предприятий не будет создано серьезной финансовой нагрузки. По ее мнению, особое внимание следует обратить, что поправки расширяют правовые возможности работников при обращении в суд.

«Во-первых, подать исковое заявление можно будет по месту жительства. Это важно, учитывая, что у нас многие работают дистанционным и вахтовым методом. Во-вторых, поскольку не всегда бывает достаточно полномочий трудовой инспекции, а меры судебного урегулирования оказываются недоступными в связи с коротким сроком возможного обращения в суд, предлагается увеличить до года срок, в течение которого в судебном порядке можно обжаловать факт невыплаты зарплаты», -  отметила Баталина.

Законопроектом также предусматривается прогрессивный механизм выплаты компенсации работнику в случае задержки зарплаты на срок более полугода.

«На мой взгляд, такой механизм абсолютно оправдан, поскольку в течение срока, пока работнику не выплачивалась зарплата, ему нужно было на что-то жить, кормить семью, возможно, он вынужден был занимать деньги, которые нужно возвращать. Поэтому меры, предлагаемые законопроектом, с точки зрения работника, действительно существенные и позволят эффективнее защищать его интересы на рынке труда», - резюмировала председатель комитета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ольга баталина, единая россия, трудовое законодательство, ужесточение ответственности

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх