25 апреля 20:48 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Утц: Аспирант из Дагестана разбил колбу в «Микробе» и спровоцировал эпидемию

При этом Утц особо подчеркнул, что на данный момент подобный случай повториться не может, ведь теперь на предприятии присутствует многоуровневая система контроля, каждого сотрудника входящего и выходящего из здания института, досматривают сотрудники охраны

16:19, 29 февраля 2016

Большую угрозу заражения населения представляют биологические отходы не утилизированные должным образом медицинскими учреждениями. Такое мнение прозвучало сегодня на заседании комиссии по экологии Общественной палаты Саратовской области.

Так, по словам участников в настоящее время нельзя четко проконтролировать сколько опасных отходов вырабатывает то или иное учреждение, ввиду отсутствия правовой базы по регулированию отходов медицинским заведениями. По факту больница может подать на утилизацию, которая является платной, 5 килограммов отходов  опасных для населения, однако выработать за год 50 килограмм. Неучтенный остаток может быть попросту закопан в безлюдном месте или, что еще хуже, выкинут в мусорный бак общего пользования. Такая проблематика была поднята в ходе дискуссии развернувшейся в Общественной палате.

В качестве примера к чему могут привести подобные действия, был приведен давний случай, когда один из сотрудников научно-исследовательского противочумного института «Микроб» выкинул на улицу разбитую колбу с микробами.

«Напомню вам один случай, который произошел (в середине прошлого века, - ред.) в «Микробе». Аспирант из Дагестана готовил диссертацию и разбил пробирку с чистой культурой микробов. Но он едет в отпуск домой, и, если бы рассказал о том, что разбил чистую культуру, то его бы изолировали, поставили под присмотр в этом институте на 22 дня. Поэтому он взял платочек положил туда разбитую колбу и выкинул ее на улицу», - рассказал о том давнишнем случае член ОПы Сергей Утц.

«В итоге развилась сильная инфекция. Я не помню, что это было, чума или холера, но целый район городского парка был оцеплен. Эта история не находится в широком доступе. Район заражения был оцеплен войсками НКВД. А кто сейчас узнает, не поступил ли на учебу в «Микроб» какой-то китаец, который уже хочет поехать домой?», - высказал свое опасение общественник.

«Это была чума, а не холера, и это долго скрывалось», - уточнил один из участников совещания, помнивший те события.

При этом Утц особо подчеркнул, что на данный момент подобный случай повториться не может, ведь теперь на предприятии присутствует многоуровневая система контроля, каждого сотрудника входящего и выходящего из здания института, досматривают сотрудники охраны.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нии микроб, эпидемия, саратов, общественная палата, экология, сергей утц

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх