23 апреля 12:45 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ожидается значительное потепление

Синоптик отметил, что в дальнейшем вероятны дневные температуры от +15 до +18 градусов

14:00, 29 февраля 2016

В Саратовской области наступает настоящая весна с аномально высокими температурами и относительно небольшим количеством осадков. Об этом рассказал «Четвертой власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, первая половина начавшейся недели окажется весенней лишь «отчасти». «Ночные температуры будут практически по всей территории области ниже нуля: от 0 до -5 градусов по большей части региона, а по северо-восточным районам – до -9 градусов. А в дневные часы – от -1 на севере до +4 на юге. И в Саратове ночью – от 0 до -2, днем – от 0 до +2», - сообщил Болтухин.

Синоптик отметил, что предстоящая ночь ожидается без осадков, а утром возможен мокрый снег и морось. «Такой характер погоды будет наблюдаться сегодня, завтра и послезавтра. Начиная со среды, характер погоды будет меняться вследствие смещения на нашу территорию с районов Средиземного моря очередного циклона», - подчеркнул Михаил Федорович.

Со второй половины недели усилится ветер (юго-западного, южного, а потом юго-восточного направления) до 15 м/с. Причем пойдут более существенные осадки, преимущественно в виде дождя.

С пятницы ночные температуры начнут преобладать от 0 до +5 градусов, а в дневные часы – от +2 до +7 градусов. В Саратове ночью потеплеет от +2 до +4 градусов, а днем – от +3 до +5. В целом средняя температура значительно отличается от нормы, аномалия достигает +8 градусов.

Михаил Болтухин назвал также долгосрочный прогноз на предстоящий месяц. «Март традиционно уже удается с температурой выше климатической нормы, с осадками около нормы. Но заранее предупреждаю, если в середине марта будет наблюдаться снег, метель, чтобы никто не терял ни сознание, ни самообладание. Потому что для этого времени года это вполне характерно», - рассказал руководитель Гидрометцентра.

Собеседник «4В» заявил, что в третьей декаде (с 20-х чисел) марта начнется «весна по погоде». При этом вероятны дневные температуры от +15 до +18 градусов. По словам Болтухина, такое уже случалось в 2002, 2008 годах. Однако заканчивать отопительный сезон к этому времени нельзя, считает синоптик. По его прогнозу, среднесуточные температуры не будут держаться 5 дней подряд выше +8 градусов, что необходимо для окончания отопсезона.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил болтухин, погода, потепление

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх