Сотрудница военкомата осуждена за помощь в прохождении медкомиссии
15:51, 17 февраля 2016

В Пугачевском районе Саратовской области вынесен приговор 59-летней Галине Шумяцкой, которая, будучи сотрудницей военкомата, пыталась обмануть молодого человека. По версии следствия, она намеревалась за деньги помочь в выдаче военного билета.
Как рассказал «Четвертой власти» руководитель Пугачевского межрайонного следственного отдела СУ СКР Павел Кос, 27-летний парень был гражданином Казахстана, где его признали негодным к призыву в армию. Однако он переехал в Россию, и, соответственно, потребовалось получение нового военного билета.
Когда молодой человек пришел в военкомат, который обслуживает Пугачев, Пугачевский, Ивантеевский и Краснопартизанский районы, выяснилось, что получить билет будет затруднительно. Проблема заключалась в том, что стадия заболевания, выявленная медкомиссией в Казахстане, в нашей стране не котируется, т.е. с ним парень был бы годным к службе. Для получения билета нужно было заново пройти медкомиссию, но госпожа Шумяцкая усомнилась в том, что это удастся.
Чтобы все получилось, старший помощник начальника отделения военкомата предложила дать ей 5 тысяч рублей. Однако повлиять на выдачу документа она никак не могла, считают следователи. Таким образом, женщина ввела в заблуждение молодого человека.
В отношении Галины Шумяцкой было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 – части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Ей грозил штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы до 5 лет или лишение свободы до 6 лет. Однако суд решил назначить ей штраф в размере 25 тысяч рублей.
- 1 «Сокол» одержал первую победу в 2025 году
- 2 В Политехе открылся креативно-промышленный кластер «Смарт Инжиниринг»
- 3 «РЖД» и СГТУ договорились о сотрудничестве в сфере инноваций
- 4 Начальник ПривЖД Сергей Альмеев и губернатор Роман Бусаргин осмотрели корпоративный центр «Экспресс технологии РЖД» на базе СГТУ
- 5 Полицию в Ртищевском районе возглавил подполковник Андрей Зыков
- 1 В саратовской инфекционной больнице скончалась 23-летняя беременная девушка
- 2 Жалоба Шиловской отклонена: дело о «Доме Курихина» пересматривать не будут
- 3 Обращения в ФАС и СК: в Саратове добиваются наказания для стройфирмы Писного
- 4 В Саратовскую область возвращается зима: ожидаются снегопады и морозы до -17
- 5 О Мелком, врунишке, замолвите слово