29 марта 12:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума рассмотрит законопроект о коллекторах

Внесен законопроект под названием «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов»

13:04, 17 февраля 2016

Государственная Дума рассмотрит законопроект об установлении правил взаимодействия коллекторов с должниками. Как сообщает «Интерфакс», проект вносили председатель Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Деятельность коллекторских контор потребовалось урегулировать, в частности, после того, как стали поступать многочисленные жалобы на них. От действий взыскателей долгов пострадали не только должники, но и их соседи, родственники и т.д. По данным ГУ МВД по Саратовской области, за 2015 год в полицию поступило 87 жалоб на работу коллекторов, возбуждены уголовные дела по фактам вандализма и мошенничества. До сих пор ищут злоумышленников, которые портят подъезды, автомобили и иное имущество, требуя своими надписями возврата долгов. Но коллекторы иногда заходят слишком далеко, и от угроз даже переходят к действию (например, в Ульяновске подожгли дом с 2-летним ребенком).

Эти факты стали одной из причин внесения законопроекта под названием «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».

В документе говорится, что уставный капитал коллекторского агентства должен составлять не менее 10 млн рублей, иметь право заниматься взысканием задолженностей. Все коллекторы будут обязаны состоять в специальном реестре.

При этом ограничивается общение коллектора: личные встречи не чаще одного раза в неделю, звонки не чаще двух раз в неделю. Запрещается общение с 20.00 до 9.00 в выходные дни, с 22.00 до 8.00 в будние дни. Причем скрывать номер телефона и адрес электронной почты коллектору нельзя.

Еще не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами будет запрещено.

Штраф за нарушение правил общения с должником предлагается повысить в 10 раз - до 2 млн рублей.

Одним из важных аспектов является запрет передачи персональных данных должника взыскателю, который приобрел права требования по кредиту, без личного согласия гражданина. Должник в любой момент сможет иметь право отказаться от общения с коллектором или определить своего представителя. Сообщать о долге третьим лицам или раскрывать сведения о должнике в интернете будет нельзя.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госдума, законопроект, коллекторы, взыскание долгов, должники

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх