29 марта 02:39 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Проект «Прямые расчеты с населением»: 5 лет прозрачности начислений и расчетов

Специалисты Саратовского филиала ЭнергосбыТ Плюс отмечают, что за последний год - два столкнулись с явным противодействием отдельных руководителей управляющих организаций: прозрачный механизм расчетов становится невыгодным для ряда обслуживающих компаний

17:23, 11 февраля 2016

В 2016 году проекту «Прямые расчеты с населением» Саратовского филиала Т Плюс исполняется 5 лет. За этот период к проекту присоединились 57 управляющих организаций и ТСЖ, более 200 домов с непосредственным управлением и находящихся без обслуживающей организации в г. Саратов.

За прошедшее время сформировался список управляющих компаний, которые не только обеспечивают стабильную собираемость в течение нескольких лет (2013-2015 гг.), но и ведут значительную работу с должниками, как самостоятельно, так совместно с ООО «СарРЦ» и энергетиками: ООО «Ремком» - 99% процент собираемости за год, ООО «Жилремстрой» - 98%, ТСЖ «Энергия-1» Заводского района - 97%, ТСЖ «Энтузиаст-2001» Заводского района - 95%, ООО «Коммунальник-1» - 94%. В то же время средний процент собираемости за 2015 год по всем управляющим организациям г. Саратова не превышает 88% .

Проект «Прямы расчеты с населением» стартовал с Октябрьского района г. Саратов. В настоящее время к прямым расчетам присоединился ряд управляющих организаций Ленинского и Заводского районов, а проект перешел в другую качественную фазу, когда Саратовский филиал ЭнергосбыТ Плюс через агентский договор берет на себя функции не только сбора денежных средств через ООО «СарРЦ», но начисления и выставления платежных документов населению. За последние несколько лет по таким управляющим компаниям удалось повысить собираемость с 50 - 70% до 92 - 99%.

Специалисты Саратовского филиала ЭнергосбыТ Плюс отмечают, что за последний год - два столкнулись с явным противодействием отдельных руководителей управляющих организаций: прозрачный механизм расчетов становится невыгодным для ряда обслуживающих компаний.

Так, ООО «Техстрой» после расторжения агентского договора значительно снизило уровень платежей за тепло и ГВС: с 93% и 116% в 2013 – 2014 гг. соответственно до 76% в 2015 году. ООО «Саратовская ЖЭК» после получения лицензии вывела дома из прямых расчетов и за короткий срок с сентября 2015 года образовала задолженность в 1,5 млн. рублей, не заплатив за тепло до сих пор. В настоящее время информация по этим компаниям направлена в прокуратуру г. Саратова.  

Кроме того, ряд руководителей обслуживающих организаций, агитируя население против прямых расчетов, распространяет недостоверную информацию в виде листовок, искажающих смысл схемы прямых расчетов. При этом умалчиваются явные преимущества в виде стоимости за оказываемые услуги расчетно-кассового обслуживания, обеспечения  поступлений платежей непосредственно ресурсоснабжающей организации, исключения требований процентов за пользование чужими средствами в процессе взыскания в суде долгов за тепловую энергию, системной работы с должниками и т.п.

Активную работу в формировании негативного мнения у населения проводит и ОАО «ЕРКЦ г. Энгельс». При этом в нарушение ЖК РФ в квитанциях отдельной строкой выставляется плата за расчетно-кассовое обслуживание в размере 1,67 руб. за 1 кв. метр, что для средней двухкомнатной квартиры составляет почти 85 рублей дополнительных расходов.

«Сотни исковых требований можно было избежать, если бы посредники между конечными потребителями и РСО исполняли добросовестно свои обязательства по расчетам за потребленные теплоресурсы, -  комментирует директор Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Александр Федоров. – Энергетики и дальше будут проводить работу по внедрению прямых расчетов с населением, и если отдельные УК занимают отрицательную позицию, то компания видит своими союзниками население. Наши специалисты готовы оказывать правовую юридическую помощь в виде консультаций в рамках действующего законодательства».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

т плюс

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх