27 апреля 01:24 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Королькова об «алкогольных» автоматах: «Они сейчас заполонят весь город!»

Только началась дискуссия, чтобы убрать спиртосодержащие настойки из аптечной сети, так они уже вперед батьки

16:21, 9 февраля 2016

Член общественной палаты Саратовской области, руководитель Саратовского общества трезвости Наталия Королькова рассказала о ситуации с «алкогольными» автоматами, один из которых был замечен на пересечении улиц Большая Садовая и Дегтярная. С помощью данного аппарата любой, в том числе ребенок, может купить спиртосодержащие лосьоны, которые нередко употребляют внутрь.

«У меня ощущение, что мы вернулись в 90-е годы! Ауу!», - эмоционально начала беседу общественница.

По ее словам, «алкогольная мафия не дремлет». «Мы не успеваем подумать, какую бы профилактику включить, как они уже придумали, как еще людей угробить», - негодует Наталия Александровна. Она пояснила, что «только началась дискуссия, чтобы убрать их (спиртосодержащие настойки, - ред.) из аптечной сети, так они уже вперед батьки, они их убрали и переименовали».

«Это также как с джин-тониками, которые переименовали с ГОСТа одного в ГОСТ другой. Так и здесь переименовали в косметическое средство наружного применения, и по 20 рублей шуруют в этих автоматах. И уже развешивают по всему нашему городу», - обратила внимание руководитель Общества трезвости.

По ее словам, предприниматель зарегистрирован в Москве. «Это та же схема, что со спайсами: никого со спайсами не схватишь!», - считает Королькова.

«Если это они придумали такие названия, вы меня извините. А остальное ничего не изменилось. Вы видели, какие там этикетки висят на этом автомате? Прочитайте название – они пищевые, совершенно пищевые названия!», - заметила член ОПы.

Выяснилось, что Королькова вместе с молодыми общественниками сегодня утром съездили к этому автомату, чтобы разобраться с ситуацией. Общественники заставили директора шиномонтажной мастерской, где нашли автомат, позвонить по указанному на аппарате телефону. Он попросил разрешения этот автомат снять (а как он появился, директор якобы не знает), но там потребовали обоснования. Но реально в законодательстве пока не нашлось оснований для приостановления такой деятельности.

Потом общественник Сергей Дмитриев позвонил по тому же телефону и спросил условия приобретения такого автомата. Ему сообщили, что лишь только составляют договор. Стоимость одного автомата составляет 30 тысяч рублей, но сделка будет совершена только при покупке оптом – сразу 5-6 штук.

«Понимаете, как они сейчас заполонят весь город?!», - возмутилась собеседница «4В».

В заключение Наталия Королькова сказала, что намерена активно заняться борьбой с этими автоматами с привлечением правоохранительных органов, юристов, членов Общественной палаты и т.д. Она уверена, что «срочно нужно принимать какие-то меры».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лосьон косметический, автомат, дети, спиртосодержащая продукция, наталия королькова

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх