29 марта 05:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В минздраве опровергли слухи о сокрытии смертей от гриппа

Министерство здравоохранения Саратовской области опровергло слухи о сокрытии лечебными учреждениями информации о количестве смертей от ОРВИ и гриппа

14:04, 3 февраля 2016

Министерство здравоохранения Саратовской области опровергло слухи о сокрытии лечебными учреждениями информации о количестве смертей от ОРВИ и гриппа. Позицию ведомства озвучила замминистра Елена Куренкова в ходе пресс-конференции в «МК в Саратове».

Куренковой сообщили, что среди жителей области появилась информация о том, что якобы больницам было дано указание минздрава, чтобы в случае смерти пациентов от гриппа и ОРВИ причиной называлось другое обстоятельство.

В ответ замминистра заявила о беспочвенности таких слухов и отметила, что «постановка диагноза и причины смертности – это целая наука».

«Ничего подделать там ну просто не получится. Я официально заявляю, что никаких подобных указаний от министерства здравоохранения в лечебные учреждения не поступало и не поступит», - заверила Елена Куренкова.

Ее слова подтвердила главный внештатный специалист по инфекционным болезням в регионе Елена Михайлова. По ее мнению, такие слухи распространяются лишь из-за установившейся среди населения паники.

«Раньше в советское время это скрывалось, не было такой массовой информации. А сейчас происходит какая-то паника. Мы ставим эти диагнозы, никто нам это не запрещает. Летальные случаи всегда под особым контролем. Зачем мы должны скрывать? Грипп всегда тяжелый. И если есть летальные случаи, мы об этом сообщаем», - подчеркнула Михайлова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, минздрав, эпидемия орви, смертность, елена куренкова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх