18 апреля 06:06 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским женщинам советуют сократить число половых партнеров

В Саратовской области наблюдается тенденция к увеличению онкологических заболеваний молочной и предстательной желез

13:44, 1 февраля 2016

В последние годы в Саратовской области наблюдается тенденция к увеличению онкологических заболеваний молочной и предстательной желез. Об этом заявил главврач Областного онкодиспансера №1, главный внештатный онколог региона Владимир Семенченя на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с раком.

По его словам, в борьбе с онкозаболеваниями самую главную роль играет профилактика. «Таблетки от рака на сегодняшний день не существует, чтобы можно было выпить 1 таблетку и сразу излечиться от рака. Рак – это не одно заболевание, а более 100. Поэтому на сегодняшний день единого подхода к его лечению нет», - заявил Семенченя.

Наиболее популярным заболеванием в сфере онкологии является рак легких из-за того, что растет число курильщиков. Ситуация на сегодняшний день такова, что в случае отказа от пагубной привычки об улучшении показателей можно говорить не скоро, сообщил спикер.

«Если бы люди на сегодняшний день все сразу отказались от курения, то лет через 20-25 мы бы увидели первые положительные результаты в статистике онкозаболениваний», - заверил главврач.

Среди женщин чаще всего встречаются такие заболевания как рак шейки матки и молочной железы. По мнению главного онколога области, этого тоже можно избежать, если бы женщины не торопились с раннего возраста начинать половую жизнь и не имели бы большое количество партнеров.

«Если бы не раннее начало половой жизни, то количество заболеваний раком шейки матки было значительно ниже. Потому что это напрямую связано с количеством половых партнеров и началом половой жизни», - заверил специалист.

«Треть опухолей, которые возникают в процессе жизни, можно было бы предупредить», - заметил он.

По его словам, такое же количество онкозаболеваний можно излечить при ранней диагностике, если человек своевременно обратится к врачу.

«Девушка, вступающая в пубертатный период (половое созревание, - ред.), должна ежемесячно себя сама наблюдать на предмет состояния молочной железы. То есть с какого-то возраста регулярно посещать маммолога, с какого-то возраста посещать гинеколога, с определенного возраста делать маммографию», - напомнил Владимир Семенченя.

Он также подчеркнул, что в последние годы в стране и регионе наблюдается тенденция к увеличению рака молочной железы (у женщин) и предстательной железы (у мужчин).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир семенченя, онкология, рак, заболевания

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх