19 апреля 02:29 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В детских садах Саратова появилось 825 новых мест

Глава города Олег Грищенко рассказал о строительстве и реконструкции детских садов в Саратове в 2015 году

12:03, 28 декабря 2015

Глава города Олег Грищенко рассказал о строительстве и реконструкции детских садов в Саратове в 2015 году. По его словам, к январю в дошкольных учреждениях прибавится в общей сложности 825 мест:

«Город продолжает реализацию муниципальной программы по развитию образования, в том числе, продолжается строительство детских дошкольных учреждений. Благодаря федеральной и областной финансовой поддержке, в 2015 году капитально отремонтировано 7 детских садов в Заводском Фрунзенском, Октябрьском, Волжском и Кировском районах, благодаря чему появилось 425 дополнительных мест. После того, как будут сданы в эксплуатацию построенные с нуля два детских сада в Заводском районе и в 10-м микрорайоне Кировского, к этой цифре прибавится еще 400 мест. Итого получается 825. Это практически в 2 раза меньше, чем в прошлом году, но важно то, что даже в непростой экономической ситуации строительство и реконструкция детсадов продолжается. У всех саратовских малышей должна быть возможность получить качественное дошкольное образование.

Значительное количество дополнительных мест в реконструированных детских садах удалось получить не только за счет увеличения численности групп, но и за счет оптимизации площадей, например, сократив количество административных помещений. Я провел десятки рабочих поездок по дошкольным учреждениям на различных стадиях их строительства и реконструкции, и подчеркну, что требования к ним предъявляются очень строгие. Это не только полное соблюдение всех необходимых норм СанПиН, противопожарной безопасности, но и наличие систем видеонаблюдения, красивой и удобной мебели с учетом разного возраста детей, современные развивающие игры. Во многих садиках есть бассейны, компьютерные классы, лаборатории, специальные сенсорные комнаты, где дети могут рисовать на песке и слушать музыку. Сегодня дети требуют особого подхода, и современное оснащение необходимо для того, чтобы полноценно решать задачи дошкольного воспитания юных саратовцев.

Однако если раньше отмечался острый дефицит мест в детских садах, то теперь такая же проблема встает перед школами, и ее необходимо решать, особенно в тех районах, где ведется активное жилищное строительство. На уровне федеральной власти есть понимание того, что необходимо развивать сеть средних образовательных учреждений, об этом говорил и Президент РФ Владимир Путин во время своего ежегодного послания Федеральному Собранию.  Финансовая поддержка на строительство школ стала бы серьезным подспорьем для Саратова», - отметил Олег Грищенко.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, детский сад, глава саратова

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх