20 апреля 07:14 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Новикова: Рост тарифов на коммунальные услуги неизбежен

Министр-председатель комитета госрегулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова сообщила о неизбежности удорожания коммунальных услуг

12:46, 23 декабря 2015

Министр-председатель комитета госрегулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова сообщила о неизбежности удорожания коммунальных услуг. Это произошло в рамках итоговой пресс-конференции.

Министр напомнила об основных изменениях тарифов на различные ресурсы, которые ждут жителей региона в следующем году с 1 июля. По словам Новиковой, правительством страны на 2016 год максимальный рост платы за коммунальные услуги установлен на уровне 4% с допустимым отклонением 2,1%.

При этом чиновница отметила, что в соответствии с постановлением губернатора от 1 декабря средний показатель увеличения тарифом составил по области 3,96%.

По тепловой энергии повышение составит от 1 до 4,2%, кроме Саратовского района. Плата за водоснабжение и водоотведение – 4,2%, за исключением Балакова и Энгельса. Электроэнергия станет дороже на 5%, и за 1кВт*ч придется отдать 3,19 рубля. Тарифы за газ поднимутся на 2%.

«В зависимости от объективных факторов рост тарифов на коммунальные услуги неизбежен», - заявила Новикова.

«Все тарифы у нас формируются исходя из федеральных факторов. В структуре тепла от 60 до 70% у нас составляет газ. Для всех наших теплоснажбающих организаций первоочередной задачей является покупка газа. В зависимости от темпа роста газа у нас увеличивается плата за тепло», - пояснила она.

Лариса Новикова заверила, что изначально ресурснабжающие организации надеялись на большее повышение тарифов, но чиновникам на федеральном и региональном уровне удалось этого избежать. По ее словам, плата за газ должна была быть увеличена на 8,5% для населения и на 7,5% для организаций и предприятия.

«Было принято решение, что планка на стоимость газа должна быть не выше 2%. И в связи с этим планка роста за тепловую энергию была снижена с 7,5% до 4%», - заметила министр.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лариса новикова, тарифы, жкх

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх