28 марта 15:02 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дровосек вызвал полицейских и напал на них

После вступления в силу приговора свидетелям может грозить ответственность за ложные показания

18:32, 22 декабря 2015

В Балтайском районе Саратовской области вынесен приговор 30-летнему жителю села Донгуз Олегу Вологдину, который оскорбил и напал на полицейских. Стражи порядка собирались отреагировать на его заявление о краже, но получили в ответ агрессивные «показания».

Как рассказал «Четвертой власти» замруководителя Базарно-Карабулакского межрайонного следственного отдела СУ СК Игорь Путнев, 19 июля Олег Вологдин увидел, что на соседней пилораме распиливают древесину и предположил, что она была похищена с пилорамы его матери.

Мужчина позвонил в полицию и сообщил о якобы произошедшем преступлении.
Когда к нему на улице подошли прибывшие полицейские, выяснилось, что предполагаемый потерпевший пьян и неадекватно себя ведет. В частности, по какой-то причине оскорбил сотрудников МВД и даже ударил одного из них головой в лицо. Все это было в присутствии других граждан.
В отношении Вологдина было возбуждено уголовное дело по факту публичного оскорбления представителя власть (статья 319 УК РФ) и применения насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Правда, сам житель села Донгуз свою вину не признал. Он утверждает, что ничего этого не было. По словам Игоря Путнева, мужчина даже привел в суд двоих друзей, которые заявили, что были там, видели все своими глазами, и ничего предъявленного не было.

Однако были проверены звонки с мобильных телефонов этих двоих, и выяснилось, что они в тот момент были в другом месте. Более того, эти граждане вообще не являются жителями Саратовской области. И, наконец, когда начал подниматься скандал, полицейские начали видеосъемку, и на кадрах тех мужчин не видно. Поэтому после вступления в силу приговора им может грозить ответственность за ложные показания. Кстати, сведения Вологдина о краже с пилорамы тоже не подтвердились.

В итоге суд признал Олега Вологдина виновным и назначил штраф в сумме 55 тысяч рублей.

Примечательно, что мужчина в феврале 2014 года был осужден после скандала, также связанного с древесиной. Установлено, что он осенью 2013 года произвел незаконную рубку деревьев в особо крупном размере (ущерб 440 тысяч рублей). Суд ему дал условный срок на 2 года, и в этом году его амнистировали.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дровосек, полиция, нападение

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх