Дровосек вызвал полицейских и напал на них
18:32, 22 декабря 2015
В Балтайском районе Саратовской области вынесен приговор 30-летнему жителю села Донгуз Олегу Вологдину, который оскорбил и напал на полицейских. Стражи порядка собирались отреагировать на его заявление о краже, но получили в ответ агрессивные «показания».
Как рассказал «Четвертой власти» замруководителя Базарно-Карабулакского межрайонного следственного отдела СУ СК Игорь Путнев, 19 июля Олег Вологдин увидел, что на соседней пилораме распиливают древесину и предположил, что она была похищена с пилорамы его матери.
Мужчина позвонил в полицию и сообщил о якобы произошедшем преступлении.
Когда к нему на улице подошли прибывшие полицейские, выяснилось, что предполагаемый потерпевший пьян и неадекватно себя ведет. В частности, по какой-то причине оскорбил сотрудников МВД и даже ударил одного из них головой в лицо. Все это было в присутствии других граждан.
В отношении Вологдина было возбуждено уголовное дело по факту публичного оскорбления представителя власть (статья 319 УК РФ) и применения насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК РФ). Правда, сам житель села Донгуз свою вину не признал. Он утверждает, что ничего этого не было. По словам Игоря Путнева, мужчина даже привел в суд двоих друзей, которые заявили, что были там, видели все своими глазами, и ничего предъявленного не было.
Однако были проверены звонки с мобильных телефонов этих двоих, и выяснилось, что они в тот момент были в другом месте. Более того, эти граждане вообще не являются жителями Саратовской области. И, наконец, когда начал подниматься скандал, полицейские начали видеосъемку, и на кадрах тех мужчин не видно. Поэтому после вступления в силу приговора им может грозить ответственность за ложные показания. Кстати, сведения Вологдина о краже с пилорамы тоже не подтвердились.
В итоге суд признал Олега Вологдина виновным и назначил штраф в сумме 55 тысяч рублей.
Примечательно, что мужчина в феврале 2014 года был осужден после скандала, также связанного с древесиной. Установлено, что он осенью 2013 года произвел незаконную рубку деревьев в особо крупном размере (ущерб 440 тысяч рублей). Суд ему дал условный срок на 2 года, и в этом году его амнистировали.
- 1 Суд признал бизнесмена Николая Бекишова банкротом, но долг на 253 млн не списал
- 2 Саратовца задержали за подготовку террористической атаки на военный аэродром
- 3 С подрядчиком расторгли контракт из-за срыва возведения пристройки к школе №100
- 4 В районах Саратовской области фиксируют перелив плотины и подтопление дороги
- 5 Руководитель аппарата саратовской администрации перешла на работу в Энгельс
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








