16 апреля 11:23 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области корейцы испортили землю пестицидами

В скором времени штрафы за злоупотребление пестицидами при удобрении земли будут увеличены в разы. Соответствующие поправки в федеральное законодательство были поддержаны сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы

13:40, 16 декабря 2015

В скором времени штрафы за злоупотребление пестицидами при удобрении земли будут увеличены в разы. Соответствующие поправки в федеральное законодательство были поддержаны сегодня на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы.

Как рассказал корреспонденту «Четвертой власти» облдеп Виктор Щербаков, эта проблема в нашем регионе также имеет место быть, хотя и стоит не так остро, как в ряде других субъектов.

«Невозобновляемое богатство нашей страны - это земля. Если раньше достаточно серьезно следили за ее состоянием, за качеством, то сейчас, честно говоря, в погоне за прибылью производители идут на серьезные нарушения. Могут закидывать такие пестициды, такие удобрения, чтобы в этом году получить хороший урожай, а что дальше будет с этой землей, никого не интересует. Сейчас этому вопросу стали уделять внимание. Пестициды, их количество, должны рассчитываться и вноситься по тем нормам, которые должны быть», - рассказал Щербаков.

«Вы сами понимаете, если соли положить немного, то будет вкусно, а если пересолить, то блюдо будет испорчено. Также и с пестицидами. У нас в области корейцы брали землю в аренду и вносили столько пестицидов, что земля после них 10 лет была неплодородной, а продукты несъедобными, хотя урожаи они получали большие», - привел пример народный избранник.

По его словам, согласно новым поправкам штрафы будут составлять: для граждан: от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц от 30 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц от 100 до 200 тыс. рублей. По нынешним поправкам штраф для юрлиц составляет от 40 до 80 тыс. рублей, а для частных предпринимателей от 20 до 40 тыс. рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пестициды, штрафы, саратовская областная дума, виктор щербаков

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх