«Сарэнергомаш» за гибель сварщика оштрафовали на 390 тысяч рублей
10:41, 7 декабря 2015
Предприятие «Сарэнергомаш» оштрафовано на 390 тысяч рублей за заживо сгоревшего сварщика. По информации региональной Гострудинспекции, 15 октября на территории завода произошел несчастный случай с 33-летним котельщиком.
При расследовании выяснилось, что в день трагедии мастер цеха поручил работнику установку кожуха на трубную систему. Для выполнения задания рабочий должен был дождаться, пока ему привезут комплектующие, и только после этого приступить к выполнению поручения. Проинструктировав котельщика, мастер покинул цех в связи с производственной необходимостью. Буквально через полчаса один из мастеров проходил мимо рабочего места и заметил языки пламени в отверстии нижнего дна масло-воздушного сосуда. Заглянув внутрь, он разглядел, что в огне находится человек. Мастер мгновенно потушил возгорание огнетушителем и сообщил в городской здравпункт и руководству цеха о происшествии. На крики мастера прибежал другой котельщик цеха, и вместе с подоспевшими товарищами они с помощью мостового крана развернули сосуд под углом и достали из люка пострадавшего, который все это время находился без сознания.
Когда мужчину достали из аппарата, оказалось, что одежды на нем из-за обгорания почти не было. Пострадавшего доставили в ожоговый центр, где он скончался в реанимации. По заключению судмедэкспертов, причиной смерти стали ожоги пламенем 90% тела. В крови погибшего не было следов алкоголя.
Свидетелей того, как и когда мужчина залез в металлическую конструкцию, не было. Наиболее вероятной технической причиной возникновения пожара стало воспламенение горючих материалов от газорезательных работ.
По результатам расследования, на юридическое лицо ОАО «Сарэнергомаш» наложен административный штраф в 390 тысяч рублей. Материалы дела переданы в органы следствия для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении ответственных лиц.
- 1 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 2 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 3 В Саратовской облдуме намерены уменьшить число «профессиональных» депутатов
- 4 Под Петровском потерпел крушение легкомоторный самолет
- 5 Итоговая явка на выборы в Саратовской области составила 66,1%
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 5 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»








