25 апреля 15:32 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гастарбайтеров уравняют с саратовцами по налоговой нагрузке

В следующем году налоги на доходы иностранцев, работающих в Саратовской области, будут исчисляться с учетом региональных особенностей рынка труда

12:51, 18 ноября 2015

В следующем году налоги на доходы иностранцев, работающих в Саратовской области, будут исчисляться с учетом региональных особенностей рынка труда. Такой законопроект был принят сегодня на внеочередном заседании облдумы.

Согласно тексту документа в регионе будет применяться новый механизм расчета суммы авансового платежа по налогу на доходы физлица. В предлагаемой формуле авансовый платеж будет индексироваться не только на установленный коэффициент-дефлятор, но и некий коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. Оба этих показателя будут ежегодно меняться.

Коэффициент региональных особенностей в законопроекте равен 2. Планируется, что он позволит уравнять сумму налога для работающих иностранцев к величине налога на доходы физлиц по 13-процентной ставке.

К примеру, прогнозируемый на следующий год размер средней зарплаты по региону составляет 23 510 рублей. Подоходный налог на эту сумму составит примерно 3056 рублей. Исходя из установленной законопроектом формулы, фиксированный авансовый платеж в этом случае будет равен 3136 рублей.
«Данный размер коэффициента позволит сделать налоговую нагрузку на иностранных граждан приближенной к нагрузке граждан Российской Федерации и увеличит конкурентоспособность граждан Российской Федерации на рынке труда в отношении специальностей, в т.ч. не требующих высокой квалификации», - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Документ был принят в первом и втором чтениях большинством голосов депутатов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

трудовые мигранты, налоги, саратовская область

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх