28 марта 20:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело о гибели саратовца при обрушении Берлинского моста рассмотрит суд

В Калининграде перед судом предстанет сотрудник строительной фирмы, по вине которого погибли четверо рабочих, в том числе житель Саратовской области

15:55, 16 ноября 2015

В Калининграде перед судом предстанет сотрудник строительной фирмы, по вине которого погибли четверо рабочих, в том числе житель Саратовской области.

По сообщению пресс-службы СУ СКР данного региона, 39-летнего начальника строительства ООО «Спецмост» Сергея Афанасьева обвиняют в нарушении правил безопасности при демонтаже старого Берлинского моста. Как следует из материалов уголовного дела, 13 января около 8.00 надломилась одна из опор мостового перехода, а также произошли разлом и обрушение пролета, на поверхности которого в этот момент находились шестеро рабочих, многотонная строительная техника и оборудование.

В результате обрушения погибли 43-летний житель Калининградской области Александр Бойцов, 28-летний житель Ивановской области Александр Вавилов, 32-летний житель Саратовской области Евгений Хайруллин, работавшие монтажниками, и машинист экскаватора, 49-летний житель Тульской области Василий Владимир. Еще двум рабочим при падении удалось отскочить в сторону.
По версии следствия, Афанасьев не учел аварийное состояние моста и дал указание подчиненным проводить работы и разместить на объекте строительную технику и оборудование общим весом более 15 тонн. Помимо этого, демонтаж мостового перехода через реку велся при отсутствии проектной документации.

Начальник строительства также не принял мер к закреплению и усилению конструкций разбираемого сооружения, а также не обеспечил выполнение требования о разборке моста. Следствие учло и то, что рабочих вызвали ранним утром, нарушив требование о проведении работ по демонтажу только в светлое время суток под непосредственным руководством инженерно-технического работника.

В ближайшее время 10 томов уголовного дела с обвинительным заключением будут переданы в суд. Как уточнили в пресс-службе, в деле также содержатся гражданские иски родных погибших. Общая сумма требований составляет 20 млн 417 тысяч рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

калининград, берлинский мост, обрушение, суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх