25 апреля 14:44 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Осадки в Саратовской области будут носить «лавинообразный характер»

Болтухин предупредил, что ожидается резкая смена атмосферного давления, всем нужно предпринять профилактические меры

15:12, 16 ноября 2015

На предстоящей неделе в Саратовской области будет неустойчивая погода, преимущественно пасмурная и облачная, а также ветреная. Об этом рассказал «Четвертой власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, скорость юго-восточного, а потом юго-западного ветра будет достигать до 12 м/с. При этом ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, и максимальное на этой неделе их количество прогнозируется завтра, а также в пятницу - до 10-15 мм. Кроме того, будут гололеды, туманы с видимостью до 200 метров и менее.

В ночные часы температура воздуха будет от -4 до +1 градусов (в Саратове - от 0 до -2), а в дневные часы - от -3 до +2 (в Саратове - от -1 до +1). В конце недели ожидается повышение температуры на 2-3 градуса, «но это кратковременно», отметил Болтухин.

Михаил Болтухин обратил внимание на «налипание снега на ветвях деревьев, все более осложняющиеся условия на улицах и дорогах из-за гололедицы, тумана и осадков». «Местами осадки будут носить лавинообразный характер», - сообщил синоптик.

«Так что ничего радостного я сказать не могу», - продолжил Михаил Федорович. При этом он предупредил, что ожидается резкая смена атмосферного давления, всем нужно предпринять профилактические меры – «людям небогатырского здоровья».

Руководитель Гидрометцентра заметил, что необходимо одеваться по погоде, а также рекомендовал всем тем, кто не «переобул» автомобили на зимние шины, сделать это уже сейчас.  Еще синоптик посоветовал не торопиться «любителям подледного лова рыбы», не выходить в те места, где мог образоваться лед - он еще слишком тонок. Хотя его практически нигде и нет, но «вездесущие» знают и такие места. Поэтому лучше не рисковать, «дабы избежать драм и трагедий».

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил болтухин, синоптик, погода, осадки, снег

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх