29 марта 00:05 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В сквере собрались на сход противники строительства храма

Сегодня в Заводском районе Саратова состоялся сход граждан, выступающих против строительства в сквере имени А.И. Кривохижина православного храма

18:34, 13 ноября 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня в Заводском районе Саратова состоялся сход граждан, выступающих против строительства в сквере имени А.И. Кривохижина православного храма. На мероприятие пришло более 50 человек и представители городской власти, чтобы разрешить с гражданами проблемную ситуацию.

Причиной схода стал тот факт, что вчера в сквере местные жители увидели, как несколько мужчин стали разгружать там строительные материалы. На вопрос о целях их прибытия рабочие пояснили, что они планируют огородить площадку под возведение храма. После достаточно долгих разбирательств с привлечением властных структур заводчанам удалось выяснить, что у строителей нет никаких разрешающих документов. В итоге те были вынуждены покинуть сквер и забрать железные изделия, из которых планировали поставить забор.

В 2011 году была принята первая попытка построить на территории сквера храм, но эту инициативу не одобрили местные жители. Они попросили, чтобы сквер благоустроили и не возводили там ничего. В итоге городская власть пошла им навстречу и была достигнута договоренность, что культового строения на этом месте не будет.

На сегодняшней встрече от имени муниципалитета выступали депутаты гордумы Дмитрий Кудинов и Елена Злобнова, а также глава администрации Заводского района Андрей Каргин.

Кудинов пояснил горожанам, что в настоящее время о строительстве храма в сквере речи не идет. По его словам, у Саратовской епархии пока нет на это разрешающих документов, имеется лишь договор аренды земельного участка. «Ничего строить на данный момент здесь не будут», - заверил народный избранник. Он также заявил, что в настоящее время городская власть планирует переговоры с епархией по предоставлению другого земельного участка под строительство храма, чтобы сквер остался нетронутым.

Одна из участниц схода рассказала о том, что во время вчерашней попытки начать строительство в сквере руководил всем процессом депутат гордумы Александр Исаев. «Он несколько раз повторил: вы молиться каждый день будете!» - возмущенно восклицала рассказчица.

Дмитрий Кудинов предположил, что его коллега мог присутствовать на стройплощадке в качестве мецената, но точно не как депутат.

Стоить отметить, что параллельно со сходом инициативная группа граждан открыла пункт сбора подписей против застройки сквера. При этом в конце обращения, которое подписало несколько десятков человек, было требование отставки митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.

Комментируя итоги встречи, депутат Кудинов пояснил журналистам, что в этой истории нельзя делать поспешных выводов. Он подчеркнул, что власти Саратова намерены действовать исключительно в интересах большинства граждан. По его словам, вопрос строительства храма пока не стоит, потому что никаких проектов и документов на данный момент нет. Гордеп отметил, что в этом случае муниципалитет будет выяснять желание всех заводчан либо с помощью соцопросов, либо в рамках публичных слушаний. Если они решат, что в сквере храм не нужен, то епархии будет предложено несколько участков неподалеку. Будут изысканы все возможные компромиссные варианты, устраивающие все стороны, заверил Дмитрий Кудинов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, проспект энтузиастов, сквер, сход граждан, рпц, дмитрий кудинов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх