24 апреля 02:58 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы собираются на сход против строительства церкви в сквере

Жители 1-го Жилучастка в Заводском районе Саратова возобновляют протестные акции против строительства церкви в сквере на проспекте Энтузиастов

18:56, 12 ноября 2015

Жители 1-го Жилучастка в Заводском районе Саратова возобновляют протестные акции против строительства церкви в сквере на проспекте Энтузиастов. Об этом «Четвертой власти» рассказала саратовчанка Юлия Костюшина. По ее словам, вчера в их зеленую зону привезли стройматериалы.

Напомним, что еще в 2011 году горожане узнали, что участок в сквере передан РПЦ и что планируется вырубить часть деревьев для возведения храма. Местные жители выступили резко против этого решения: начались митинги, сходы, их поддержали оппозиционеры Заводского района. Люди в буквальном смысле загораживали деревья своими телами. В итоге в 2013 году городские власти заявили, что они не давали разрешения на строительство и что стройка «заморожена».

Однако теперь ситуация вокруг сквера вновь накаляется.

«Вчера в сквер приехал грузовик, и рабочие начали выгружать профлисты для забора, чтобы видимо, огородить территорию под стройку. Но наши бабушки бдят, они тут же выбежали и сказали: «Ребята, нельзя! ».  В общем, не дали им начать работу, - рассказала Юлия. - Они вызвали кого-то, приехал человек, назвался депутатом Исаковым или Исаевым, при этом удостоверение показывать не стал, начал кричать на них: «Все равно мы здесь все построим, никто вас ни о чем спрашивать не будет». Бабушки удивились, как же так, нам же власти обещали, у нас и бумага есть какая-то по этому вопросу, подписанная еще и Ипатовым, и вроде как Грищенко: в связи с тем, что народ противится, строить ничего не будут». В итоге бабушки встали стеной за сквер, депутат сел в машину и уехал ни с чем, рабочие загрузили стройматериалы в грузовик и тоже уехали».

По словам местной жительницы, сотрудник районной администрации заявил им, что им ничего не известно о строительстве храма.

Завтра в сквере планируется сход местных жителей по этому вопросу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратов, проспект энтузиастов, сквер, сход граждан, рпц

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх