28 марта 21:51 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Детский омбудсмен начала собственные проверки гибели детей на пожарах

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с заявлением из-за массовой гибели детей на пожарах

11:30, 12 ноября 2015

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила с заявлением из-за массовой гибели детей на пожарах. Она намерена проводить проверку по каждому случаю и требовать, чтобы виновные в гибели детей лица были привлечены к ответственности.

Аппарат детского омбудсмена распространил следующее заявление: «В 2015 году в Саратовской области участилось число случаев массовой гибели на пожарах детей, оставленных без присмотра родителей. Сегодня утром стало известно о новой трагедии. В Красноармейске на пожаре погибли женщина и ребенок.

11 ноября, в селе Святославка Самойловского района в результате пожара в доме погибли трое детей 2012, 2013, 2014 годов рождения. По предварительным данным, в момент пожара дети находились дома одни без присмотра родителей. Семья состоит на учете в органах системы профилактики. Причина возгорания устанавливается.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области проводит собственное расследование по всем обстоятельствам гибели детей. Сегодня на место трагедии выезжают специалисты аппарата и общественные помощники Уполномоченного.

В 2015 году это далеко не первая трагедия, когда в результате пожара массово гибнут дети, оставленные без присмотра родителей.

В январе в Энгельсе во время пожара в частном доме погибли двое детей в возрасте двух и трех лет. В марте в Мокроусе Федоровского района на пожаре погибло трое детей в возрасте до 6 лет. В октябре в Саратове - трое детей от 4 до 6 лет. Во всех случаях дети находились одни дома без присмотра родителей.

Вместе с тем, в большинстве случаев причиной пожаров является неисправность электро- и печного оборудования.

Многие семьи, в которых произошли трагедии, состоят на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Возникает вопрос, если со стороны органов системы профилактики проводится большая работа, то почему в Саратовской области в результате пожаров гибнут дети из семей, состоящих на учетах?
Многие семьи нуждаются в помощи со стороны органов местного самоуправления. В частности, имеют место отключения газоснабжающими организациями, в том числе в холодный период времени, из-за долгов семьи за оплату жилищно-коммунальных услуг. Семья не в состоянии оплачивать образовавшийся долг. В результате дома отапливаются электроприборами, что приводит к возникновению пожара.

На сегодняшний момент, органам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо провести профилактическую работу с семьями, состоящими как на учетах в органах системы профилактики, на предмет пожарной безопасности в домах.
Органам местного самоуправления и органам государственной власти области совместно необходимо выработать четкий алгоритм действий по  недопущению отключения газоснабжения в холодный период времени, обследованию жилых домов в семьях, состоящими на учетах, на предмет пожарной безопасности (исправности электро и печного оборудования), оказанию необходимой помощи.

Во всех случаях, когда на пожарах погибают дети, необходимо всестороннее и тщательное расследование.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области будет требовать, чтобы виновные в гибели детей лица были привлечены к ответственности», - сказано в обращении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна загородняя, пожар, гибельт детей

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх