25 апреля 06:02 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У российских отцов появится собственный праздник

По словам Мизулиной, День отца вводят в рамках реализации Концепции государственной семейной политики до 2025 года

14:00, 9 ноября 2015

В России будет введен новый праздник – День отца, его будут отмечать в последнее воскресенье октября. Как сообщила «Известиям» сенатор Елена Мизулина, проект указа уже подготовлен в правительстве.

По словам Мизулиной, День отца вводят в рамках реализации Концепции государственной семейной политики до 2025 года. Дата празднования, предложенная Министерством труда РФ, приближена к дню рождения многодетного отца, князя Дмитрия Донского (25 октября по новому стилю). Кроме того, именно в октябре отмечается сразу несколько праздников мужских профессий и военно-исторических дат.

Сенатор обратила внимание, что с появлением такого праздника «повышается социальный статус отца в семье и в обществе, его роль в воспитании детей, престиж отцовства в целом». «Ведь отцовская любовь была и остается ключевой составляющей воспитания ребенка. Она отличается от материнской: отцовская любовь разумна, рациональна и требовательна, ребенок должен ее заслужить», - считает Елена Мизулина.

Напомним, с инициативой введения Дня отца выступала, в частности, депутат от Саратовской области Ольга Баталина. В проекте от прошлого года предлагался оптимальный вариант для празднования - третье воскресенье июня как наиболее популярная дата в других странах мира. Вообще День отца отмечается в более чем 50 странах, а в России в 7 регионах праздник учрежден законодательно. Весной саратовские общественники также обсуждали эту тему, и сошлись на праздновании в октябре.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, елена мизулина, день отца

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх