23 апреля 16:29 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В заповеднике удивлены уголовным делом за сокола-балобана

Петр Дудин высказал предположение о том, кому было выгодно это дело. По его словам, это руководитель общественной организации охраны хищных птиц и развития соколиной охоты «Ассоциация сокольников» из Саратова. По его словам, «бизнесмен, имеющий связи в сил

19:02, 5 ноября 2015

В заповеднике «Галичья гора» (Липецкая область) возмущены фактом возбуждения уголовного делом в отношении жителя Балашова, которому передали сокола-балобана. Об этом сегодня сообщает Липецкий городской портал.

Издание рассказало, что заведующий липецким питомником «Галичьей горы» Петр Дудин намерен подать встречный иск за клевету. «Мы каждый год продаем и отдаем на содержание до ста выращенных особей по всей России и за рубеж, и вдруг это стало незаконным! - отреагировал Дудин. - Данное требование не распространяется на птиц, вскормленных в питомнике, разрешения на них получать не надо, так сказали мне в Центральном аппарате Росприроднадзора. Сокольнику из Саратовской области мы передали именно такую птицу, сейчас ее вернули в питомник», - сообщил он порталу.
Кроме того, Петр Дудин высказал предположение о том, кому было выгодно это дело. По его словам, это руководитель общественной организации охраны хищных птиц и развития соколиной охоты «Ассоциация сокольников» из Саратова. По его словам, «бизнесмен, имеющий связи в силовых структурах, не раз составлял кляузы и пытался «травить» других сокольников».

Издание приводит и мнение жителя Балашова, ставшего фигурантом уголовного дела.
«Да и я сам профессиональный сокольник: к птицам отношусь лучше, чем к людям. Из «Галичьей горы» сокола взял впервые, и вот попал в такую ситуацию. Причем я до конца так и не понял, что от меня хотят. Как патриот и любитель своего дела я решил вступить в ассоциацию, которую возглавляет этот товарищ, о чем вскоре пожалел. Оказывается, для получения «корочки» и членства необходимо делать определенные взносы. Я сделал взнос своей продукцией: изготовляю бубенцы для соколиной охоты, а один мой знакомый отдал деньгами, около десяти тысяч рублей. Однако никаких «корочек» и обязательств со стороны организации мы не увидели. В ответ на наше недовольство началась травля», - заявил порталу балашовец.

Напомним, межрегиональная природоохранная прокуратура выявила, что балашовец взял в заповеднике сокола, чтобы его вылечить. В надзорном ведомстве полагают, что для содержания таких птиц в полувольных условиях необходимо специальное разрешение, которого у мужчины не было. При проверке у него также не нашли и птицу. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

уголовное, дело, сокол, красная книга, балашов, липецкая область, заповедник, галичья гора

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх