Два видных оратора саратовской «ЕР» поспорили о смысле праймериз
13:54, 30 октября 2015
Сегодня глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поспорил с директором ССЭИ о смысле праймериз «Единой России». Сергей Наумов, открывая клуб политических экспертов, рассказал о своем видении внутрипартийного голосования.
«Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали друг у друга голоса на основных выборах, так как электорат обычно очень близок. Проигравшие в праймериз, конечно, могут участвовать в основных выборах, но как независимые кандидаты без поддержки своих партий», - рассказал он.
Кроме того, Сергей Наумов перечислил несколько минусов этой процедуры: во-первых, «политический фальстарт», то есть, противостояние политиков до начала избирательной кампании, во-вторых, недопонимание россиян.
«Это выявлено в ходе социологических опросов, в том числе ФОМа, так, в ходе него порядка 10% москвичей отметили, что праймериз является вредным явлением, в первую очередь, аргументируя свою позицию тем, что это бессмысленное мероприятие, в ходе которого понапрасну тратятся деньги, а также обсуждаются ресурсы кандидатов на непрофильную активность вместо того, чтобы работать на благо жителей района или округа», - заявил он.
Александр Ландо не согласился с ним: «Праймериз нужен для того, чтобы была конкуренция, для того, чтобы субъективность в отборе кандидатов уменьшить для того, чтобы появились люди с новым мышлением, для того чтобы каждый мог попробовать себя в качестве претендента на депутатский мандат».
Также общественник высказал пожелание, чтобы все партии проводили свои праймериз, но не поддержал идею обязать их делать это на законодательном уровне.
- 1 Тарифы на ЖКУ в Саратовской области с 1 октября вырастут на 11,1%
- 2 Николай Панков о новом поезде «Огни Саратова»: Впечатления самые положительные
- 3 Улица Комсомольская перекрыта из-за крупного обвала проезжей части
- 4 В Саратове вхождение в отопительный сезон начнется с 1 октября
- 5 В Саратовской области ипотека оказалась доступнее столичной
- 1 Невыдающиеся выборы в Госдуму
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 4 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 5 В Саратове мигранта лишили гражданства РФ за вымогательство денег








