Два видных оратора саратовской «ЕР» поспорили о смысле праймериз
13:54, 30 октября 2015
Сегодня глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо поспорил с директором ССЭИ о смысле праймериз «Единой России». Сергей Наумов, открывая клуб политических экспертов, рассказал о своем видении внутрипартийного голосования.
«Смысл праймериз состоит в том, чтобы кандидаты от одной партии не отбирали друг у друга голоса на основных выборах, так как электорат обычно очень близок. Проигравшие в праймериз, конечно, могут участвовать в основных выборах, но как независимые кандидаты без поддержки своих партий», - рассказал он.
Кроме того, Сергей Наумов перечислил несколько минусов этой процедуры: во-первых, «политический фальстарт», то есть, противостояние политиков до начала избирательной кампании, во-вторых, недопонимание россиян.
«Это выявлено в ходе социологических опросов, в том числе ФОМа, так, в ходе него порядка 10% москвичей отметили, что праймериз является вредным явлением, в первую очередь, аргументируя свою позицию тем, что это бессмысленное мероприятие, в ходе которого понапрасну тратятся деньги, а также обсуждаются ресурсы кандидатов на непрофильную активность вместо того, чтобы работать на благо жителей района или округа», - заявил он.
Александр Ландо не согласился с ним: «Праймериз нужен для того, чтобы была конкуренция, для того, чтобы субъективность в отборе кандидатов уменьшить для того, чтобы появились люди с новым мышлением, для того чтобы каждый мог попробовать себя в качестве претендента на депутатский мандат».
Также общественник высказал пожелание, чтобы все партии проводили свои праймериз, но не поддержал идею обязать их делать это на законодательном уровне.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 3 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 4 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 5 Ушла из жизни судья в отставке Первого кассационного суда Марианна Болдова
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона















