28 марта 17:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове выбирают лучших библиотекарей

Каждый участник конкурса библиотек рассказывает о необычных методиках работы

12:39, 30 октября 2015

В Саратове продолжается конкурс среди библиотекарей, проведение которого инициировал депутат Госдумы (фракция «Единая Россия») от региона Николай Панков. Ранее с просьбой об его организации к госдепу обратились библиотекари Волжского района.

Заведующий сектором библиотеки № 1 Антонина Лалова отметила: «С большим интересом мы следили за конкурсом «Библиотека – территория чтения», который проходил в селах области. Нам очень приятно, что депутат Госдумы уделяет особое внимание не только поддержке нашей профессии, но и популяризации идеи чтения в целом».

«Чтение – это процесс творческий. И мы, как библиотекари, должны сделать все возможное, чтобы писатель и читатель встретились и поняли друг друга», - считает заведующий детской библиотекой №11 Надежда Новикова. В ее учреждении для детей, которые приходят в первый раз, организовывают уникальные экскурсии, после которых количество постоянных читателей резко возрастает. Так первоклассники из школы №9 после посещения библиотеки всем составом записались в читальный зал.

Каждый участник конкурса библиотек рассказывает о необычных методиках работы. Заведующая библиотекой № 14 Елена Соколова все свободное время посвящает изучению истории Соколовой горы. Именно в этом районе расположено учреждение, которое она возглавляет. Она может часами рассказывать местные легенды. «Историки до сих пор спорят о том, почему гора носит такое название. Официальных версий три: первый житель этой местности носил фамилию Соколов, вторая - раньше здесь обитали белые соколы, которых готовили для царской охоты; третья – сказочная: сокол спас из огня ребенка, но сам сгорел в гнезде, которое находилось на высоком дубе, и в честь этой храброй птицы назвали гору Соколовой». Множество других малоизвестных фактов из истории Соколовой горы, может узнать каждый посетитель библиотеки.

«Современные библиотеки давно вышли за рамки книгохранилищ. Здесь сохраняют историю малой Родины, проводят встречи с интересными  и знаменитыми людьми. Нужно показывать нашим детям те примеры, на которые им стоит равняться. Достойных подражания людей в Саратове много. И дети должны знать, что герои живут не только на страницах книг, но и по соседству», - отметил Николай Панков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

николай панков, госдеп, конкурс библиотек

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх