18 апреля 15:53 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Больница заплатит компенсацию за оставленную в вене младенца часть катетера

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда признала законным решение о взыскании с 8-й горбольницы областного центра морального вреда пациенту за оставленное в вене инородное тело

16:04, 29 октября 2015

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда признала законным решение о взыскании с 8-й горбольницы областного центра морального вреда пациенту за оставленное в вене инородное тело. Об этом сегодня сообщает областная прокуратура.

По данным надзорного ведомства, в 2014 году ребенку, который находился на лечение в лечебном учреждении, установили в подключичную вену катетер, который «впоследствии самоудалился». После этого мальчику поставили аналогичный катетер в бедренную вену. При плановом проведении УЗИ сердца малыша медики заподозрили наличие инородного тела в правых отделах сердца. В ноябре прошлого года ребенку была проведена операция по удалению инородного тела. Был извлечен проводник для центрального венозного катетера.

Мама младенца посчитала, что ее сыну медпомощь была оказана с недостатками и попросила суд взыскать с больницы компенсацию морального вреда в свою пользу, поскольку она испытывала нравственные страдания, переживая за жизнь и здоровье своего ребенка, а также в пользу ее малолетнего сына.

Ленинский райсуд частично удовлетворил иск, взыскав с ответчика в пользу ребенка компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей, в пользу истицы 10 тысяч рублей, также взыскано 100 тысяч рублей в пользу истицы, действующей в интересах малолетнего сына.

Больница не согласилась с решением суда, считая, что ответственность должен нести врач, приглашенный из другого медучреждения и выполняющий установку катетера.

Судебная коллегия по гражданским делам оставила жалобу 8-й горбольницы без удовлетворения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

больница №8, суд, катетер, вред пациенту

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх