27 апреля 11:04 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ООО «Газпром трансгаз Саратов» взяло шефство над художником Сергеем Скачковым

В ООО «Газпром трансгаз Саратов» открылась выставка Сергея Скачкова - художника с ограниченными физическими возможностями, но безграничным талантом

16:41, 28 октября 2015

В ООО «Газпром трансгаз Саратов» открылась выставка Сергея Скачкова - художника с ограниченными физическими возможностями, но безграничным талантом.

Вчера в холле административного здания общества «Газпром трансгаз Саратов» открылась персональная выставка картин Сергея Скачкова «Портрет - зеркало души».

Сотрудники предприятия, и лично генеральный директор Леонид Чернощеков, уже на протяжении 15 лет активно участвуют в жизни этого молодого талантливого человека, прикованного к инвалидному креслу. Получив в 14 лет тяжелую травму позвоночника, Сергей Скачков нашел в себе не только мужество продолжать жить, но и силы, чтобы творить. Он учился рисовать почти неподвижной рукой. На первых порах ему приходилось ручку привязывать к ладони, получались только нечеткие линии. Сергей не сдавался, и вскоре на бумаге появился первый пейзаж с деревенским домиком. Потом он стал рисовать портреты и карикатуры, освоив с помощью обычной гелиевой ручки и цветных карандашей жанр точечной и штриховой графики.

К настоящему времени в коллекции художника - 23 графических изображения знаменитых людей России, в том числе О. Табакова, О. Янковского, Е. Миронова, Е. Леонова, Ю. Никулина, П. Столыпина, С. Есенина и других. Многие произведения Сергея Скачкова хранятся в семьях героев его портретов. У художника состоялось уже 9 персональных выставок, в организации многих из которых активно помогали газовики.

Коллектив ООО «Газпром трансгаз Саратов», взяв шефство над одаренным молодым человеком, следит за судьбой и творческим ростом Сергея, помогая ему в решении многих бытовых проблем. В частности, газовиками была приобретена компьютерная техника, специалисты предприятия помогли Сергею с ее установкой и наладкой. Не так давно была приобретена сплит-система, по спецпроекту переоборудована душевая комната; закупаются необходимые лекарства, бумага, гелиевые ручки, карандаши. 

На открытии выставки автор представленных картин рассказал о своем нелегком жизненном и творческом пути, поблагодарил зрителей за то, что они пришли посмотреть на его творения, и выразил огромную благодарность газовикам за постоянную помощь и участие в его судьбе.

Более подробную информацию о творчестве Сергея Скачкова вы можете получить у руководителя «Народной самодеятельной студии изобразительного искусства» Бикуловой Ольги Александровны, тел.: 30 50 84.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

газпром трансгаз саратов, шефство, сергей скачков

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх