28 марта 22:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГЮА ввела в эксплуатацию жилой дом для молодых ученых

Сегодня состоялись торжественное открытие и ввод в эксплуатацию многоэтажного жилого дома Саратовской государственной юридической академии, предназначенного для проживания семей аспирантов, молодых ученых и преподавателей, работающих в вузе

15:15, 27 октября 2015

Сегодня состоялись торжественное открытие и ввод в эксплуатацию многоэтажного жилого дома Саратовской государственной юридической академии, предназначенного для проживания семей аспирантов, молодых ученых и преподавателей, работающих в вузе.

Реализация данного социально значимого инфраструктурного проекта стала возможной благодаря включению СГЮА в федеральную целевую программу Министерства образования и науки РФ «Развитие образования на 2011-2015 гг.», которая подразумевала софинансирование вузом реализации данного проекта.

На 10 этажах дома располагаются 80 квартир с балконами - 60 однокомнатных и 20 двухкомнатных, на последнем этаже – комфортабельная гостиница для исследователей и ученых, приезжающих защищать диссертационные работы в академию. Площадь 1-комнатной квартиры составляет 30 м2, 2-ух-комнатной - 46 м2.

Помимо жилых помещений (квартир) на 1 этаже здания размещен детский сад с режимом работы «дневного пребывания» детей жильцов дома, что значительно упростит процесс работы и обучения в вузе молодым семьям, которые смогут в течение дня оставить ребенка под присмотром квалифицированных воспитателей. Детский сад оборудован всем необходимым инвентарем для комфортного пребывания малышей - игровые комнаты, умывальная и туалетная комнаты, спальные места, кухня, специализированная мебель и другое. На прилегающей к дому территории расположены детская площадка, парковка для личного автотранспорта жильцов, зеленая зона и обустроенная зона отдыха.

На сегодняшний день этот проект является уникальным - единственным проектом среди всех российских юридических вузов, который связан со строительством социального жилья для молодых ученых - обучающихся или работающих в высшем учебном заведении.

В возведении объекта активно участвовал студенческий стройотряд, который уже успешно зарекомендовал себя в строительстве плавательного бассейна СГЮА, который был возведен в 2014 году в рамках реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «500 бассейнов».

В церемонии открытия дома принял участие глава региона Валерий Радаев, который отметил принципиальную значимость и важность этого события: «Сегодня мы увидели, как высшее учебное заведение не на словах, а на примере реального результата  заботиться о своих сотрудниках, о молодых ученых и их семьях! Это уникальное для Саратова событие, когда в жилом доме есть абсолютно всё необходимое, где всё продумано до мелочей. Я благодарю ректора Сергея Борисовича за этот подарок как вузу, так и городу в целом, за то, что академия так активно развивает свою инфраструктуру, и это пример для других вузов!»

Ректор СГЮА, депутат Саратовской областной думы, профессор Сергей Суровов в свою очередь поблагодарил губернатора за поддержку и помощь в реализации данного проекта, вручив главе региона подарок - мраморную табличку с изображением нового дома. Также Сергей Суровов отметил, что с вводом в эксплуатацию жилого дома в общежитиях академии освободятся около 200 мест, которые будут отданы под заселение иногородним студентам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгюа, жилой дом

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх