Саратовские школьницы показали на всю страну свое изобретение
09:46, 27 октября 2015
Саратовские школьницы приняли участие в форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который открылся вчера в Ярославле. «Первый канал», в частности, обратил внимание на их изобретение – мобильный ветродвигатель.
Ученицы 10-го класса пояснили, с помощью такой переносной станции можно получать энергию буквально из воздуха. «Ветер попадает на лопасти, крутятся, через генератор вырабатывается электроэнергии. Это изобретение может применяться для туристов, для дачников. Мобильная установка, которую можно будет брать в поход или на дачу», - рассказала Мария Донцова.
Среди участников 86 победителей международных конкурсов, 155 победителей всероссийский олимпиад, 178 авторов различных тематических публикаций и т.д. Средний возраст участников колеблется в районе 16 лет. Главной задачей форума является создание всероссийского резерва юных талантов, организация «социальных лифтов» для перспективной молодежи, а также повышение интереса школьников к естественным наукам, инженерному делу и техническому творчеству.
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей








