29 марта 04:48 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министерство культуры РФ отменило конкурс на президентские гранты

Директор Саратовского академического театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров заявил, что ему наоборот было бы интересно поучаствовать в конкурсе

10:36, 20 октября 2015

Конкурс по распределению президентских грантов учреждениям культуры в 2016 году отменен. Такое решение приняло Министерство культуры РФ, т.к. в нынешней ситуации гранты все равно бы выигрывали одни и те же, пишут «Известия».

Издание отмечает, что последние 2 года Минкульт занимался разработкой реформы грантов, но в последний момент принято решение отложить все на неопределенный срок. Вместо этого подготовлен список из 83 грантополучателей, как и ранее, между которыми распределят около 5 млрд рублей.

В пресс-службе Минкульта пояснили, что участие старейших и системообразующих учреждений культуры и искусства может поставить «в заведомо неравные условия другие малоизвестные и молодые театры, концертные организации и учебные заведения».

Некоторые грантополучатели отметили положительные стороны отмены реформы, потому что их учреждения не должны соревноваться, что-то доказывать, т.к. они уже проявили свою эффективность. Более того, старейшие представители культуры вообще должны получать пожизненные гранты безо всяких конкурсов. Представители культуры добавили, что неполучение грантов грозит им проблемами с зарплатами.

Директор Саратовского академического театра оперы и балета Ренат Мухамедьяров заявил, что ему наоборот было бы интересно поучаствовать в конкурсе на грант. «Мы ждали положения о конкурсной системе, хотели поучаствовать. Я высоко оцениваю работу нашего коллектива, - сказал Мухамедьяров. - Но не буду лукавить, для нас как для грантополучателей важно, чтобы грантовые выплаты сохранились».

«Мы получили в этом году 78 млн рублей, и коллектив приспособился к этой сумме. И каким-то образом мы должны будем изыскивать эти деньги, если грант отменится», - подчеркнул руководитель театра.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, гранты

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх