24 апреля 09:00 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе школе присвоили имя Дмитрия Донского

Сегодня, накануне праздничного дня Покрова Пресвятой Богородицы и именин города Энгельса, состоялось знаменательное событие - присвоение общеобразовательной школе №2 имени благоверного князя Димитрия Донского

15:21, 13 октября 2015

Сегодня, накануне праздничного дня Покрова Пресвятой Богородицы и именин города Энгельса, состоялось знаменательное событие - присвоение общеобразовательной школе №2 имени благоверного князя Димитрия Донского. На мероприятии присутствовали глава района Дмитрий Лобанов, представители депутатского корпуса района и города, заместитель главы администрации по социальной сфере Татьяна Ванина, священнослужители Покровской епархии, общественность, педагоги и школьники.

Глава района Дмитрий Лобанов поздравил учителей, родителей и ребят со столь знаковым для образовательного учреждения событием и подчеркнул: «Дмитрий Донской посвятил себя служению нашей великой державе и ее защите. Любовь к Родине, верность Отчизне всегда были в почете у русского воинства, эти ценности остаются первоначальными и на сегодняшний день. Имя Дмитрия Донского вписано золотыми буквами в историю России, носить его - большая честь и серьезная ответственность. Уверен, вы с достоинством будете нести это имя!» Также присутствующих на мероприятии поздравил с присвоением почетного имени епископ Покровский и Николаевский Пахомий.
После торжественного собрания делегация почетных гостей ознакомилась с выставкой декоративно-прикладных работ учащихся и посетила урок православной культуры.

Нынешнему торжественному событию предшествовали общественные обсуждения, итогом которых стало решение, принятое комиссией по топонимике при администрации Энгельсского района. Следующим шагом в данной работе было издание Постановления администрации Энгельсского муниципального района №5022 от 08.10.2015г. «О присвоении МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2» Энгельсского муниципального района Саратовской области топонимического названия» и внесение соответствующего изменения в Устав общеобразовательного учреждения в связи с переименованием.

Благодаря совместным усилиям руководства района в лице  руководителя муниципалитета Дмитрия Лобанова и Покровской епархии русской православной церкви в лице Преосвященнейшего Пахомия, Епископа Покровского и Николаевского в Энгельсе рождаются и реализуются новые образовательные инициативы.

Школа №2 имеет свою самобытную историю. Ее территория когда-то принадлежала Крестовоздвиженской церкви, разрушенной в 1936 году. В 1937 году на этом месте было построено современное здание. Это и создало смысловую основу духовно-нравственного воспитания, по которой школа выстроила свою траекторию развития.

Школа тесно сотрудничает с Покровской епархией. В 2009 году на ее базе был открыт Ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Совместно организуются и проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию знаменательных дат. Школьники всего района ежегодно участвуют в фестивале православной культуры «Свет Преображения», интеллектуально-творческих играх краеведческого направления «Под Покровом Богородицы», образовательных чтениях «Аз, Буки, Веди», благотворительных акциях «Рождественский ангел», «Пасхальная радость».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

покровская епархия, энгельс, школа имени дмитрия донского, дмитрий лобанов

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх