Саратовца будут судить за обман покупателя автомобиля в Москве
09:55, 13 октября 2015
В Москве ожидает суда 25-летний житель Саратовской области Серафим Кастрикин, обвиняемый в мошенничестве с продажей автомобиля. По данным столичной прокуратуры, у него были также три сообщника: 32-летний житель Московской области Андрей Мятлев и жители Москвы - 23-летний Фарид Алиев и 31-летний Михаил Полуэктов.
По версии следствия, злоумышленники открыли на улице Перовской в Москве автосалон от имени компании, имеющей положительную репутацию на рынке купли-продажи. Кроме того, они создали свой интернет-сайт с объявлениями о продаже автомобилей по заниженным ценам.
14 апреля клиент захотел купить «Киа Рио» 2014 года выпуска за 430 тысяч рублей (рыночная цена составляла 539 тысяч). С ним был заключен договор, как оказалось, содержащий заведомо невыгодные условия: клиент терял часть денег в случае форс-мажорных обстоятельств.
Иномарку мужчине так и не вручили, заявив, что в ходе диагностики были выявлены неустранимые повреждения. Причем по договору компания имела право не отдавать машину до конца 2015 года. Взамен клиенту предложили другой автомобиль с худшими характеристиками, но за него нужно было доплатить. Отказаться от договоренностей и вернуть выплаченные деньги мужчина не мог, т.к. терял по договору 30% от суммы.
В итоге обманутый покупатель обратился в правоохранительные органы. Вскоре было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере).
Теперь дело направлено в суд, где сообщникам грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет. Прокуратура отмечает также, что Кастрикин и Алиев содержатся под стражей, а Мятлев и Полуэктов отпущены под подписку о невыезде.
- 1 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 4 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 5 В Энгельсе выявили ряд отклонений от температурных графиков в котельной
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО







