Житель Аткарска построил дом из 16 тысяч пластиковых бутылок
16:53, 9 октября 2015
В Аткарске Саратовской области местный житель Андрей Земляков построил двухэтажный дом из пластиковых бутылок. Как сообщает сегодня «Аткарская газета», на это у него ушло около 16 тысяч единиц необычного строительного материала.
Журналистка газеты Ольга Капитонова рассказала «Четвертой власти» о своем визите к Андрею Землякову. Выяснилось, что он и жена Людмила строили этот дом на протяжении 10 лет, основную часть закончили около 1,5 лет назад, а теперь закончили обшивку сайдингом. Основной материал аткарчанин брал откуда придется, «это не покупные бутылки». В частности, их давали соседи, родственники, да и вообще они везде на улице есть.
Ольга Капитонова пояснила, что идея возвести такой дом возникла в то время, когда он длительное время лежал перед телевизором, т.к. была сломана нога. Он увидел, как применяют землебитные, глинобитные способы строительства домов с помощью подручных материалов (сено, солома и т.п.). «Ну и пришла мысль, почему не бутылки, которые валяются везде полным полно. Если их закрыть, сохранив там воздух, они - отличный наполнитель», - добавила коллега.
Андрей Земляков сообщил журналистке, что делал кладку в виде колодца: укладывал опалубку, куда клал бутылки, прижимал деревянными рейками (их аткарчанин называет «деревянные арматуры»), чтобы они не всплывали в растворе, а потом заливал цементом. Кровля вся полностью деревянная. На все работы мужчина потратил примерно 500 тысяч рублей, без учета внутренней отделки.
Раньше на том земельном участке проживали бабушка с дедушкой, теперь он достался Землякову.
До этого его семья проживала неподалеку в небольшом домике, т.е. теперь его жилищные условия значительно улучшились. Сейчас он живет в самодельном доме с супругой, к ним приходят в гости двое уже взрослых детей (они учатся в Саратове).
«Это вот наш русский мужик, который из ничего сделает «чего»!», - восхитилась Капитонова.
- 1 В Энгельсе воздух остается загрязненным из-за пожара на мусорном полигоне
- 2 В Энгельсском районе годовалая девочка утонула в бассейне
- 3 Саратовцам прогнозируют выходные с дождем, градом и температурой до +39
- 4 В Лысогорском районе один человек погиб и двое пострадали в ДТП
- 5 Пожар на мусорном полигоне в Энгельсе. Возбуждено дело из-за загрязнения воздуха
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 3 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








