29 марта 16:41 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В школах Саратовской области для родителей введут уроки воспитания

В ближайшее время во всех школах Саратовской области появятся уроки для родителей по правильному воспитанию детей. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка региона Татьяна Загородняя

14:40, 9 октября 2015

В ближайшее время во всех школах Саратовской области появятся уроки для родителей по правильному воспитанию детей. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка региона Татьяна Загородняя в ходе пресс-конференции на площадке «МК в Саратове».

По словам детского омбудсмена, в связи с ростом детской преступности и увеличению психических расстройств среди подростков государственным институтам стоит задуматься о необходимости цензуры на детские игрушки и мультфильмы. Загородняя рассказала, что на недавнем съезде уполномоченных по правам ребенка она пообщалась на эту тему с коллегами, которые поддержали в той или иной мере мысль о здравых запретах.

«Должна быть цензура не глобальная такая, не до дури. Во-первых, нужно провести какие-то исследования, как это влияет на психику ребенка, в каких формах проявляется, а потом уже как-то решать», - подчеркнула Татьяна Загородняя.

При этом детский омбудсмен заметила, что в первую очередь нормальное развитие психики ребенка во многом зависит от правильного воспитания. По мнению Загородней, зачастую родители из-за чрезвычайной занятости или усталости после работы практически не общаются с ребенком и откупаются от него игрушками, которые они просят. В результате дети постепенно отстраняются от родителей и уходят в виртуальный мир, откуда вернуть их очень сложно, уточнила спикер.
«Но разве мы не ставим тогда заслон перед собой и ребенком по типу: делай, что хочешь, только отстань от меня?» - недоумевала обмудсмен.

Для решения этой проблемы в нашем регионе планируется ввести специальную обучающую программу правильного воспитания детей. Реализовываться она будет в школьных учреждениях во время родительских собраний, поделилась Загородняя.

«Сейчас мы обратились в институт усовершенствования учителей, там идет апробация программы для 3-4 классов. Будет создана рабочая группа для разработки полной программы. В рабочую группу и учителя войдут, и психологи, и медики. Мы хотим сделать так, чтобы когда родитель приходил на собрание и ему не говорили бесконечно, сколько он должен денег, а рассказывали, как правильно общаться с ребенком. Допустим, сегодня с ними пообщался учитель, на следующее собрание пришел психолог и все рассказал о психологическом развитии. Для них будут созданы специальные рабочие тетради», - пояснила она.

После того как программа будет разработана и утверждена, ее начнут реализовывать на территории всего региона. Сейчас пилотный проект уже проходит апробацию в 22 школах Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татьяна загородняя, родители, уроки воспитания

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх